Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 августа 2016, 11:11

Город

Пользователи Wi-Fi в метро могут узнавать прогноз погоды в районе станций

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Пользователи портала Wi-Fi в метро теперь могут узнавать прогноз погоды в районе станций подземки, где они едут, сообщил m24.ru пресс-секретарь провайдера "МаксимаТелеком" Илья Грабовский.

Обновленный сервис "Погода" доступен каждому пользователю портала и дает возможность пассажирам метро узнать в реальном времени погоду в любом из районов столицы с точностью до определенной станции.

Таким образом, можно продумывать свои маршруты передвижения по городу, внося оперативные корректировки с учетом полученной информации.

Для такого прогноза погоды используется технология "Метеум", разработанная в Яндексе. Она обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и из других источников. Результаты вычислений 140 тысяч раз в день сверяются с фактической погодой.

"Москва в цифрах": Зачем нужен Wi-Fi в метро

В прогнозе учитываются такие факторы, как рельеф местности и близость водоемов. Прогноз составляется заново при каждом обращении к сервису.

Wi-Fi в метро стал доступен для жителей и гостей столицы с декабря 2014 года. Компания-оператор "МаксимаТелеком" вложила более двух миллиардов рублей в создание сети. Монетизация происходит, в частности, за счет рекламы.

В целом, интернетом пользуются более 25 процентов пассажиров метрополитена. Количество уникальных подключений в день составляет 1,2 миллиона, подключений к сети – 2,5 миллиона. Каждый день оператор перерабатывает 70 терабайт трафика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика