Новости

Новости

02 апреля 2013, 00:05

Город

В Москве начали продавать новые виды проездных билетов

В продаже появятся проездной "90 минут" и электронный кошелек "Тройка"

Со 2 апреля в Москве начали действовать новые билеты на общественный транспорт. Они выполнены в новом дизайне, а цена некоторых из них отличается от прежних аналогов.

Одной из главных новинок станет пополняемая карта "Тройка". Этот электронный кошелек будет действовать на всех видах общественного транспорта: метро, наземном, монорельсе, а со временем картой можно будет оплатить поездку на "Аэроэкспрессе" и даже парковку. Залоговая стоимость карты составит 50 рублей, если пассажир решит ее сдать - деньги ему будут возвращены.

"Тройка" заменит и постепенно упраздняемые билеты на 1 и 2 поездки. Со второй половины 2013 года появится возможность записывать на нее все виды билетов: ТАТ, Единый, "90 минут". Пополнить баланс карты можно будет в кассах перевозчиков и билетных автоматах, а с 1 июля - в банкоматах, терминалах, в салонах связи, при помощи мобильного телефона и через Интернет. Кроме этого, с сентября планируется персонифицировать "Тройку", чтобы можно было легко восстановить ее в случае потери.

Кроме того, с 1 июля в электронном билете появится функция "интеллект". Электронный кошелек сможет автоматически определить оптимальный тариф. Например, он сам применит билет "90 минут", если несколько поездок уместилось в это время.

Фото: Москва 24

Кстати, билет под названием "90 минут" также появится в продаже со 2 апреля. Владелец такого проездного сможет в течение полутора часов совершить одну поездку в метро и неограниченное число поездок на наземном общественном транспорте. Время будет отсчитываться с момента первого прохода через турникет.

Цена на один маршрут с пересадками составит 50 рублей. Также можно будет купить билет "90 минут" на 2 поездки за 100 рублей, на 5 - за 220 рублей, на 11 - за 450 рублей, на 20 - за 750 рублей, на 40 - за 1,5 тысячи рублей. Билет на 60 поездок обойдется в 1,8 тысячи рублей. Таким образом, при покупке многоразовых билетов, экономия на одну поездку составит от 6 до 19 рублей.

Фото: Москва 24

Еще одна новинка – билет на все виды наземного транспорта "ТАТ". Одна поездка, как и сегодня, обойдется пассажирам в 25 рублей, при этом билет на 5 поездок будет стоить 100 рублей, что на два рубля дороже, чем сегодня. Кроме того, билет на 10 поездок будет отменен, вместо него появится абонемент на 11 поездок, который будет стоить 200 рублей. Билет на 20 поездок подешевеет с 375 рублей до 350, кроме этого будет введен билет на 40 поездок за 700 рублей. А вот цена билета на 60 поездок не изменится и составит 750 рублей. Также останется прежней и стоимость безлимитного билета на месяц - 840 рублей. Одно из главных новшеств - срок действия билетов на 5 и более поездок увеличивается до 90 дней.

"Единый" билет для проезда на всех видах транспорта появился в продаже с 1 февраля. При этом цена билета теперь будет формироваться таким образом: на одну поездку он будет стоить 28 рублей (с 1 июля такой тип билетов будет упразднен); билет на пять поездок обойдется в 150 рублей; на 11 - 300 рублей; на 20 - 500 рублей, на 40 - 1 тысячу рублей и на 60 - 1,2 тысячи рублей. Таким образом, экономия будет возникать при покупке билета от 20 поездок. Кроме того, появится и безлимитный единый билет на 30 дней, цена которого составит 2200 рублей, в то время как совокупная цена нынешнего безлимитного билета на метро и ТАТ составляет 2550 рублей.

Фото: Москва 24

Чтобы каждый смог выбрать тот вид билета, который подойдет именно ему, власти Москвы запустили специальный сайт. На нем размещена карта с точками пополнения "Тройки", которые можно искать по станциям метро. Кроме того, пассажирам предлагается тарифный калькулятор - москвичи могут ответить на простые вопросы о своих транспортных привычках - и система подберет для них оптимальный тип билета и количество поездок.

Помимо сайта, в помощь пассажирам, которые захотят разобраться с новыми тарифами, департамент транспорта запускает два телефона горячей линии - +7(495) 789-3210, а также бесплатный короткий номер 3210. Они начнут работать 2 апреля. С этого же дня на сайте можно будет пополнить "электронный кошелек".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика