Новости

Новости

14 сентября 2014, 12:17

Мэр Москвы

Мэр поздравил Московский зоопарк со 150-летием

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин посетил Московский зоопарк, где поздравил коллектив со 150-летием учреждения.

"Мы провели большую работу: полностью реконструированы пруды, проведены инженерные коммуникации, построена оранжерея. Спасибо коллективу, который каждый день работает над тем, чтобы москвичам и гостям было комфортно".

Также мэр добавил, что ежегодно в зоопарк приходят более 3 миллионов человек и он является одним из "самых известных и любимых учреждений города".

Отметим, что в честь своего юбилея Московский зоопарк устроил для гостей конкурсы и викторины, квесты и мастер-классы. Сотрудники также проводят бесплатные экскурсии, однако за вход на территорию зоопарка посетителям все-таки придется заплатить.

Праздник начался еще 13 сентября на Новой территории, а 14-го он охватит всю территорию зоосада. Зрителей ждет историческое путешествие – они увидят, как выглядел зоопарк в конце XIX века, что происходило с ним во время революции и в советскую эпоху.

Напомним, что в начале июня 2014 года на старой территории зоопарка началась реконструкция, приуроченная к его 150-летию. Там уже заменили устаревшие конструкции и очистили пруды. Кроме того, в зоопарке отремонтировали и перестроили вольеры.

В Московском зоопарке началась масштабная реконструкция

В конце августа департамент по конкурентной политике объявил конкурс на благоустройство территории Московского зоопарка. В зоопарке обустроят дополнительный выход и турникеты со стороны "старой" территории на улице Красная Пресня, для маломобильных граждан построят новые пандусы и открытые платформенные подъемники, а вблизи прудов на "новой" территории поставят новые ограждения. Реконструкция ожидает и наружные ограждения зоосада.

Однако на этом реконструкция московского зоопарка не окончена. На 2015 год запланирован ремонт памятника архитектуры XVIII века "Дом Клюева", создание дома пауков, обновление выставочного пространства "Галерея Zoo", а также реновация террариума, слонятника и дома птиц. Осенью 2015 года у зоопарка откроют парковку на 300 мест, а также пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу.

Гендиректор зоопарка Наталья Колобова уточнила, что полностью работы по реконструкции планируется завершить в 2016 году.

МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

Первый зоопарк в России. Его открыли в 1864 году по инициативе Русского Императорского общества акклиматизации животных и растений. Сегодня в зоопарке обитают более 8 000 животных. В зоопарке работают свыше 700 сотрудников.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика