Новости

Новости

06 сентября 2014, 23:40

Мэр Москвы

Создавая МФЦ, мы стремились изменить образ столичного чиновника - Собянин

Фото: m24.ru

Создавая многофункциональные центры, власти стремились ввести не только новую инфраструктруру, но и изменить образ столичного чиновника, сообщил Сергей Собянин в эфире ток-шоу "Право знать!" на канале "ТВЦ".

"Мы хотели изменить как лицо чиновника, так и стиль его работы, улучшить взаимоотношения между госслужащим и посетителем. И подбирали людей, ориентируясь на их способность нормально общаться", - отметил мэр Москвы.

Все работники центров услуг проходили психологические тесты и соответствующую подготовку. "Более того, с помощью сервиса "Активный гражданин" мы создали некий прообраз кодекса, стандарта работы нового чиновника. И сегодня происходит обсуждение этих норм", - добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также считает, что чиновники не должны сидеть за закрытыми дверями, ведь создавая структуру МФЦ, власти хотели сделать ее максимально простой и прозрачной.

МФЦ

Сейчас в Москве открыты 96 МФЦ, обслуживающих 100 районов, в которых проживает 80% жителей Москвы. На территории Троицкого и Новомосковского округов работает два мобильных офиса. Всего столичные МФЦ предоставляют 151 услугу и выдают 248 видов документов 13 городских и 8 федеральных органов власти. Кроме того, в МФЦ можно поучаствовать в опросах сервиса "Активный гражданин".

Московские многофункциональные центры открыты с понедельника по воскресенье, с 8 до 20 часов. Также на портале государственных услуг города Москвы в режиме онлайн клиентам доступна информация о загруженности любого МФЦ.

В течение 2013 года горожанам предоставили 12 миллионов различных услуг. За первую половину текущего года было оказано более семи миллионов услуг. Набирают популярность и социальные функции МФЦ. Так, на базе некоторых центров организованы краткосрочные курсы компьютерной грамотности, проходят выставки и мастер-классы домашних ремесел и рукоделия.

В МФЦ Москвы можно получить документы от 21 органа власти, среди которых департаменты соцзащиты, ЖКХ, природопользования и молодежной политики, а также ЗАГС, Центр жилищных субсидий, Мосжилинспекция, НИиПИ Генплана, инженерные службы, префектуры, управы районов, БТИ, УФМС, УФНС, Пенсионный фонд и Росреестр. В частности, москвичи могут оформить заграничный или российский паспорт в МФЦ всего за две недели.

Напомним, ранее Сергей Собянин сообщил, что программа создания многофункциональных центров в столице выполнена на 80%.

"Сегодня исполняется три года проекту созданию МФЦ, которые стали единым центром предоставление всех государственных услуг в Москве, заменив тысячи кабинетов, разбросанных по сотне зданий. Сейчас 95% всех услуг можно получить в одном помещении, которые созданы для предоставления не только городских и региональных услуг, но и большинства федеральных", - сказал мэр.

МФЦ Москвы: новая философия присутственного места

Собянин поставил перед столичным правительством задачу увеличить количество МФЦ в Москве до 100 штук не позднее начала 2015 года. В начале 2016 года сеть МФЦ должна покрыть все районы города.

Отметим, что в июне-августе прошел краудсорсинг-проект "Мой офис госуслуг". Благодаря "Моему офису госуслуг" москвичи могли предлагать свои идеи и делать процесс получения документов в многофункциональных центрах более простым. По результатам проекта краудсорсинга эксперты отобрали 25 лучших идей горожан.

Основным предложением стала разработка единых стандартов качества обслуживания посетителей и правил поведения сотрудников МФЦ. Эта идея была поддержана мэром Москвы. В ходе краудсорсинг-проекта лучшими идеями были признаны в частности: предоставление бесплатного доступа к Wi-Fi для посетителей МФЦ, расширение услуг (копирование, ламинирование, сканирование и др.), оказание курьерских услуг, формирование пакетов услуг по жизненным ситуациям, например пакета "рождение ребенка" и другие.

В настоящее время эти идеи прорабатываются для внедрения в работу МФЦ. Так, беспроводной выход в интернет появится во всех городских МФЦ до конца сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика