Новости

Новости

02 декабря 2016, 14:29

Мэр Москвы

Собянин наградил званием "Почетный гражданин Москвы" Ивана Слухая

Сергей Собянин наградил председателя Московской общественной организации ветеранов войны Ивана Слухая званием "Почетный гражданин города Москвы".

Мэр столицы отметил многолетнюю общественную деятельность Ивана Сухая и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Иван Слухай родился 5 декабря 1924 года в селе Успенка в Башкирии. В 18 лет он добровольцем ушел в народное ополчение и прошел всю войну от Сталинграда до Австрии. За безупречную службу Родине Сухай награжден четырьмя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени.

После войны Иван Слухай 45 лет прослужил в Вооруженных силах СССР. Он окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, в отставку ушел в звании генерал-майора.

Сейчас Иван Сухай активно занимается общественной деятельностью и руководит Московским комитетом ветеранов войны.

Звание "Почетный гражданин города Москвы" было учреждено в 1866 году. Решение о его присвоении принимается тайным голосованием депутатов Московской городской думы.

Численность действующих почетных граждан Москвы не может превышать 12 человек. Если они достигли пенсионного возраста, то им начисляют материальное обеспечение в размере 15 тысяч рублей в месяц.

С 1866 года звания "Почетный гражданин города Москвы" были удостоены 25 человек:

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика