Новости

Новости

30 марта 2016, 10:00

Общество

10 фактов, которые нужно знать о гиперплазии предстательной железы

M24.ru рассказывает, что нужно знать об аденоме простаты, или как ее более часто называют в последнее время, доброкачественной гиперплазии предстательной железы – одном из самых частых и в то же время неприятных заболеваний среди мужчин.

Что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы?

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – новое название заболевания, ранее широко известного как аденома простаты. Аденома – это доброкачественная опухоль, а предстательная железа, или простата – расположенный ниже мочевого пузыря орган, основной функцией которого является выработка жидкости, составляющей около ⅓ вырабатываемой спермы (эта жидкость отвечает за подвижность сперматозоидов вне организма мужчины). Кроме того, простата выполняет функцию клапана, который пережимает мочевой канал при эрекции.

С возрастом в организме происходят естественные изменения, в результате которых предстательная железа увеличивается (такое увеличение и называется гиперплазией). Иногда в ткани железы образуются узелки, которые сдавливают мочеиспускательный канал – это и есть опухоль.

Кто находится в группе риска?

Мужчины в возрасте от 50 лет. Гиперплазия возникает как минимум у каждого второго, при этом болезнь затрагивает все профессиональные и социальные группы – как водителей, так и предпринимателей, как состоящих в браке, так и не состоящих в нем.

Действительно ли гиперплазия – следствие снижения половой активности и/или воздействия вредных привычек?

Нет. Проведенные исследования показали, что достоверной связи между ее возникновением и половой активностью нет. Также на возникновение гиперплазии не влияют перенесенные воспалительные и венерические заболевания половых органов, сексуальная ориентация или употребление табака и алкоголя.

Можно ли избежать появления гиперплазии?

Нет, ученые пока не придумали, как предотвратить доброкачественную гиперплазию. Но это не значит, что ее нельзя лечить. Удобное место для того, чтобы узнать о методах лечения – сайт uro-info.ru, где приводится информация о современных препаратах и способах их применения.

А можно ли полностью вылечить гиперплазию?

Медикаментозное лечение помогает быстро и эффективно снимать симптомы заболевания и предотвратить его ухудшение, но таким образом полностью избавиться от заболевания нельзя. Поэтому без хирургического вмешательства здесь не обойтись.

С практической точки зрения, учитывая довольно высокую вероятность появления заболевания, это означает, что заболевание крайне желательно выявить как можно раньше – тогда врачи-урологи смогут сохранить вам максимально комфортную жизнь, почти полностью избавив от негативных симптомов.

Также важно знать, что еще 20 лет назад единственным способом лечения ДГПЖ была операция, то сейчас более 85% пациентов лечатся с помощью новых лекарственных средств.

Правда ли, что за гиперплазией следует рак предстательной железы?

Нет. Гиперплазия – доброкачественная опухоль и, в отличие от рака, она не дает метастазов. Это два совершенно разных заболевания.

Однако симптомы заболеваний настолько похожи, что точно установить диагноз может только врач-уролог. Поэтому так важно проконсультироваться с профессиональным специалистом.

Так какие же симптомы указывают на гиперплазию?

  • посещения уборной несколько раз за ночь,
  • прерывистое или затрудненное мочеиспускание,
  • вялая струя, необходимость прикладывать дополнительные усилия при мочеиспускании,
  • ощущение, что мочевой пузырь опустошен не полностью,
  • недержание или учащенные посещения туалета.


Эти затруднения приводят к тому, что больной не высыпается и чувствует себя разбитым, а кроме того, испытывает дискомфорт из-за боязни, что странности в поведении заметят в семье или на работе.

Что будет, если вовремя не обратиться за помощью?

Задержка обращения за врачебной помощью чревата тем, что пациент теряет драгоценное время и не успевает начать лечение, когда еще можно почти полностью снять симптомы. Чаще всего это происходит из-за самолечения, когда пациент сам себе назначает препараты, например, гомеопатические или растительные.

Среди наиболее частых осложнений гиперплазии – острая задержка мочи, камни мочевого пузыря, почечная недостаточность. При этом важно понимать, что при качественном лечении, которое может назначить только врач, можно избежать этих проблем.

Что делать, если я стесняюсь обратиться к врачу?

Практика показывает, что мужчины часто считают недостойным обращаться к врачу с подобными трудностями. Особенно их пугает неприятная процедура осмотра. Чтобы подготовиться к приему уролога, начните с онлайн-консультации на портале о расстройствах мочеиспускания uro-info.ru. Здесь можно анонимно задать любой вопрос специалисту и получить на него оперативный ответ. Это позволит вам спокойнее отнестись к реальному визиту к врачу. Вы станете лучше понимать свои проблемы со здоровьем и сможете убедиться в необходимости посещения врача-уролога.

Что еще почитать о гиперплазии?

На портале uro-info.ru можно не только задать вопрос эксперту, но и узнать о том, как правильно питаться для сохранения здоровья мочеполовой системы, а также ознакомиться с последними исследованиями, раскрывающими проблему возникновения проблем с мочевым пузырем.

Помните, что только уролог сможет правильно подобрать лечение, которое позволит быстро снять неприятные симптомы и вернет вас к привычному образу жизни!

Источники:

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы / Wikipedia.org

На правах рекламы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика