Новости

Новости

28 октября 2015, 19:11

Культура

Памятник Булгакову может появиться на Большой Пироговской улице

Фото: m24.ru

На Большой Пироговской улице может появиться памятник Михаилу Булгакову. Установку монумента предлагается приурочить к 125-летия со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 15 мая 2016 года. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента культуры столицы Александра Кибовского.

"Вопрос установки памятника Булгакову обсуждается, есть разные предложения, разные места для установки. Кто-то говорит, давайте установим на Патриарших прудах, но на мой взгляд, это уже некий штамп, тем более местные жители там уже напуганы разными экспериментами.

Есть предложение на Пироговке, мы только получили, то самое помещение, где жил Булгаков, там фактически у нас появляется еще одна серьезна точка, которую мы к юбилею предполагаем сделать доступной для москвичей, в дополнение к тому, что у нас есть на Садовом кольце", – сказал Кибовский.

По его словам, будут учтены все точки зрения по вопросу выбора места для установки памятника. "Ничего не будет делаться без учета мнения жителей и специалистов", – отметил чиновник.

С августа 1927 года Михаил Булгаков со своей второй супругой Любовью Евгеньевной Белозерской снимал трехкомнатную квартиру на цокольном этаже бывшего особняка купцов Решетниковых по адресу: улица Большая Пироговская, дом 35А, строение 1.

В ней он работал над пьесами "Бег", "Мольер" ("Кабала святош"), "Блаженство", "Адам и Ева", биографией Мольера для серии ЖЗЛ, "Театральным романом" и романом "Мастер и Маргарита".

Напомним, ранее заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что сквер, расположенный рядом с Патриаршими прудами на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков, будет носить имя Михаила Булгакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика