Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июня 2015, 10:55

Происшествия

Задержаны хакеры-близнецы, похитившие около 12 млн рублей с банковских счетов

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Полицейские в Санкт-Петербурге задержали двух хакеров, которых подозревают в организации крупной банды, специализировавшейся на киберпреступности. Злоумышленники украли с банковских счетов около 12 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Банда действовала с 2010 года. Ее руководителями являлись два брата-близнеца. Хакеры разработали несколько программ, которые позволяли им получать доступ к счетам клиентов, а затем звонили жертвам и, представляясь сотрудниками банков, вымогали у них пароли, необходимые для хищения денег.

В марте 2012 года братьев поймали и приговорили к условным срокам. Однако те, как только вышли из зала суда, сразу же принялись за старое.

В общей сложности злоумышленники украли около 12 миллионов рублей. В конце мая организаторы банды и рядовые члены киберпреступной группировки были задержаны. В процессе задержания подозреваемые пытались уничтожить доказательства при помощи электромагнитного излучателя, но не преуспели в этом.

Напомним, в середине апреля столичные полицейские совместно с ФСБ задержали хакеров, которые похитили 161 миллион рублей у платежной системы "Рапида".

По данным следствия, подозреваемые, используя вирус, позволяющий удаленно управлять компьютерами, с помощью сети предприятия перевели на счета контрагентов 161 миллион рублей, а потом обратили платежи в свою пользу.

Однако вскоре хакеры были задержаны, в ходе обысков у них были изъяты банковские карты, большое количество мобильных телефонов, SIM-карт, ксерокопии паспортов, скимминговое оборудование и другие предметы, заинтересовавшие следователей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика