Новости

Новости

07 мая 2015, 17:55

Связь

Антипиратский закон распространили на музыку и литературу

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

С начала мая вступили в силу поправки, расширяющие действие антипиратского закона на музыку, тексты и программное обеспечение. Теперь пиратские сайты по решению суда можно будет заблокировать навсегда.

Интернет омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что чужой контент нельзя распространять и посредством репостов.

"Под это понятие попадут и репосты блогеров. Правообладатель может это отслеживать. Если вы что-то перепостили, вы по факту будете нарушать закон, и ваш сайт может быть заблокирован. Текущая версия закона позволяет просто прекратить репосты, это тиражирование контента. Когда мы говорим о законе, мы думаем о каких-то конкретных песнях, фильмах, изображениях. Но по факту на сегодняшний день к контенту относится все, и закон регулирует саму суть движения контента в интернете", - пояснил он.

Поправки к антипиратскому закону вступят в силу 1 мая 2015 года

Закон будет работать так: правообладатель направит запрос владельцу ресурса с требованием удалить контент, нарушающий авторские права. Если он выполнит требования, все будет в порядке. Однако законом вводится "вечный" реестр для ресурсов, неоднократно уличенных в нарушении авторских прав. Эта мера будет применяться в том случае, если правообладатель дважды выиграет судебный процесс против одного и того же ресурса.

Добавим, теперь каждая интернет-площадка обязана публиковать свои контакты, чтобы правообладатели могли потребовать удалить нелегальный контент.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Он предполагает блокировку операторами связи сайтов с пиратским видео-контентом. С этого времени правообладатель может обратиться в Мосгорсуд и потребовать ограничить доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен нелегальный контент. Первый сайт, содержащий такой контент, был заблокирован 21 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика