Новости

Новости

18 декабря 2013, 00:01

Москвичам предлагают фотографировать курильщиков в подъездах

Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичи имеют право снимать курильщиков в подъездах на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять записи в качестве доказательства полиции. Как рассказала M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в ГУ МВД подтвердили, что будут принимать фотографии и видео от возмущенных курением москвичей.

"А как еще бороться с курением в подъездах, если камер нет? Остается только любительская фотовидеофиксация, а также свидетельские показания", - заявила Стебенкова. Депутат добавила, что подъезд считается местом общего пользования, и речь о вторжении в частную жизнь здесь не идет.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве оперативно прокомментировать вопрос не смогли. Источник M24.ru в управлении охраны общественного порядка полиции сообщил, что гражданин имеет право фиксировать правонарушения на любой носитель. "Это лишним не будет, чтоб досконально рассмотреть материал, если будет видео, пусть любительское, почему бы и нет", - отметил собеседник сетевого издания. Он добавил, что сегодня при разборе дорожных дел часто учитывают записи с видеорегистраторов.

Полицейские предлагают москвичам побеседовать с соседом-нарушителем, а если он не поддается на уговоры, то зафиксировать факт нарушения на фото- или видеокамеру и звонить в полицию или своему участковому.

Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников отметил, что доказательство нарушения может быть обеспечено различными путями: "Если полицейский увидит курящего, он может сразу составить протокол. Но не исключаются другие виды доказательств. От свидетельских показаний до фото- и видеофиксации". Данные с уличных камер видеонаблюдения, к примеру, постоянно запрашиваются в случае каких-либо правонарушений. На сегодняшний день в местах массового скопления и во дворах размещено около 140 тысяч камер, но внутри подъездов их нет.

С любительской съемкой, по словам Семенникова, может возникнуть ряд сложностей. "Не каждый полицейский решится составить на основании нее протокол, так как могут быть сомнения в подлинности съемки. К цифровой записи всегда много вопросов, что-то можно вырезать, скомпоновать".

Напомним, штрафовать за курение в неположенных местах стали с 15 ноября. В частности, дымить нельзя в подъездах и на рабочих местах. Кроме того, штраф можно заработать за курение в помещениях и на территориях образовательных, культурных, спортивных, административных учреждений. Кроме того, курить теперь запрещено на вокзалах, автовокзалах, аэропортах и на ряде других объектов, а также в 15-метровой зоне вокруг них.

Штрафы за нарушение варьируются от 500 до 3 тысяч рублей. С начала действия закона полиция оштрафовала почти тысячу курильщиков. Большая часть штрафов уже выплачена, сообщили в полиции. Курение в неположенных местах пресекают около 20 тысяч дружинников, работающих совместно с полицией. На днях депутаты Мосгордумы предложили сделать для курильщиков на спортивных стадионах отдельные зоны.

Фото- и видеосъемка без согласия на то человека является нарушением федерального закона о персональных данных, - считает Михаил Зюзин, юрист отдела инфобезопасности учебного центра "Академия информационных систем". - И у соседа, который снимает, могут потом возникнуть проблемы, если тот, кто фигурирует на записи, обратится в Роскомнадзор по поводу нарушения своих прав. С другой стороны, если речь идет о съемке правонарушений, то здесь может быть все сложнее", - сказал Зюзин.

Глава координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин порекомендовал горожанам снимать курильщиков на камеры с осторожностью. "Подобные действия могут спровоцировать соседа на конфликт, лучше спокойно объяснить, что вам мешает дым", - пояснил Пашкин. По мнению Пашкина, в качестве меры по борьбе с курением на лестничных площадках "нужно устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы можно было штрафовать на основании этих записей".

Напомним, жильцы имеют право организовать в подъезде курилку, если она не мешает соседям.

Татьяна Клюквина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика