19 августа 2013, 17:00

До новых встреч: В Москве завершился Чемпионат мира по легкой атлетике

Елена Исинбаева. Фото: M24.ru

Девять дней москвичи и гости столицы имели возможность восхищаться спортивным праздником – в "Лужниках" проходил Чемпионат мира по легкой атлетике. Чем запомнилось это первенство российским болельщикам – в материале M24.ru.

Победа сборной России в общем зачете

Самая главная и приятная новость всего чемпионата – сборная России заняла первую строчку в общем медальном зачете по итогам первенства, опередив команду США по количеству золотых медалей. Это произошло на фоне отказов ряда ведущих спортсменов выступать на домашних стартах из-за травм. Так, сборная России недосчиталась ходоков Борчина, Канайкина, Кирдяпкина и Каниськиной и бегуньи Зариповой. Каждый из вышеперечисленных был в числе фаворитов в своей дисциплине, а Зариповой вообще не нашлось альтернативы.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные проблемы возникли и у сборной США, например, на чемпионат не приехала четырехкратная олимпийская чемпионка Соня Ричардс-Росс. Но заслуг российской дружины это нисколько не умаляет.

Россия одержала победу на чемпионате мира по легкой атлетике

Наши спортсмены завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей, опередив команды США и Ямайки, у которых наград высшего достоинства всего по 6. Если для Ямайки это, безусловно, шаг вперед, то американцы на прошлом чемпионате мира выиграли 12 золотых медалей.

Если брать в расчет абсолютные величины, то на две медали меньше по сравнению с Тэгу-2011 выиграла и Россия. В Корее нашим спортсменам удалось завоевать 9 золотых медалей, а по серебру и бронзе показатели остались идентичными. Однако стоит понимать, что, если бы за сборную выступили Кирдяпкин и Зарипова, показатели в графе "золото", скорее всего, изменились бы. Борчину, Канайкину и Каниськиной нашлась замена в лице молодых Иванова и Лашмановой. Последняя свой высокий класс подтвердила еще на Олимпиаде в Лондоне, завоевав золото в ходьбе на 20 километров.

Тем не менее, этот чемпионат мира стал первым, на котором Россия заняла чистое первое место по количеству золотых наград. В 2001 году в Эдмонтоне наша сборная также сумела опередить американцев в общем зачете, но количество золотых медалей тогда было равным.

Что касается выступления спортсменов из Москвы, то оно получилось вполне успешным. Антонина Кривошапка завоевала золото в составе эстафетного квартета 4 по 400 метров, Светлана Школина стала первой в прыжках в высоту. В этом же виде программы выиграла бронзу Анна Чичерова.

Елена Исинбаева – снова королева

Даже далекие от спорта люди слышали имя Елены Исинбаевой. Прославленная прыгунья с шестом, обладатель 30 мировых рекордов, двукратная олимпийская чемпионка собиралась выиграть домашний чемпионат мира перед тем, как уйти на перерыв в карьере.

Выполнить эту задачу Исинбаевой удалось, причем с поразительной легкостью. Прыжок на 4,83 метра стал неприятной неожиданностью для американки Дженнифер Сур, а когда наша спортсменка с огромным запасом взяла 4,89 метра, соревнования можно было заканчивать, не дожидаясь прыжков соперницы. В одном из них она даже не смогла подняться в воздух – настолько была потрясена выступлением Исинбаевой.

На пресс-конференции после победы новоиспеченная чемпионка мира заявила, что она "королева шеста" и ближайшее время проведет за празднованием победы. "Мы будем кутить и куролесить, никого не стесняясь!", - заявила Исинбаева.

Что же, спортсменка, безусловно, заслужила право отметить очередную викторию в своей карьере именно так.

Прыжок выше головы

В прыжках в высоту явным фаворитом соревнований считалась олимпийская чемпионка Анна Чичерова. Статус триумфатора Олимпиады сам по себе является неким доказательством того, что спортсмен способен в буквальном смысле слова прыгать выше головы.

В этом сезоне Чичерова выступала мало, и чемпионат мира, по сути, был ее первым серьезным стартом. В итоге прославленная спортсменка не смогла взять высоту два метра и досрочно завершила соревнования, выиграв бронзовую медаль.

Однако в сборной России нашлась другая прыгунья, которая бросила вызов американке Барретт, – Светлана Школина.

Состоялась церемония закрытия XIV Чемпионата мира по легкой атлетике

Соперничества между россиянкой и представительницей США даже и не получилось – Школина легко взяла с первой попытки 2,03 метра, а потрясенная увиденным Барретт в третьей попытке даже не смогла добежать до конца дорожки перед прыжком.

В свою очередь, наша прыгунья настолько не ожидала собственной победы, что собралась прыгать 2,05 метра.

Наследник Боба Бимона

Если в прыжках в высоту и с шестом россияне традиционно сильны, то в прыжках в длину у мужчин ситуация иная. Еще в 60-е годы прошлого века мировым рекордсменом был знаменитый советский прыгун Игорь Тер-Ованесян, который улетел на 8,35 метра, повторив рекорд американца Ральфа Бостона. А вот после него – как отрезало.

Был великий "прыжок в будущее" Боба Бимона, было соперничество Льюиса и Пауэлла, повлекшее еще один мировой рекорд, который не могут побить вот уже 23 года. А российских победителей в прыжках в длину до сих пор не наблюдалось.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве зажег новую звезду на спортивном небосклоне. Александр Меньков дважды обновил рекорд России, а его итоговый результат 8,56 метра – позволил с большим отрывом от преследователей стать чемпионом мира. В своей последней попытке наш спортсмен улетел куда-то в район 8,80 метра, что не так уж и далеко от знаменитого прыжка Бимона, но судьи зафиксировали небольшой заступ.

Замена Борчину и Канайкину

В спортивной ходьбе позиции сборной России традиционно сильны. Раз за разом воспитанники тренера Чегина собирают богатый урожай золотых медалей на соревнованиях самого разного уровня. Но на чемпионат мира в Москве не приехали Борчин и Канайкин – два главных претендента на победу на дистанции 20 километров.

В их отсутствие образовавшийся вакуум пришлось заполнять малоизвестными широкой публике спортсменами: Ивановым, Стрелковым и Рузавиным.

Молодые ходоки выступили ничуть не хуже, чем их именитые товарищи по команде, а Иванов опередил китайца Чень Дина, который, к слову, выиграл у Борчина на Олимпиаде в Лондоне, и завоевал золото.