Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 декабря 2013, 13:23

Новости культурного мира

Театр "Россия"

"Большая Москва": Театр "Россия"


В 1961 году на Пушкинской площади премьерой фильма "Я шагаю по Москве" открылся кинотеатр "Россия". В советские годы он был центральной премьерной площадкой страны. В 1997 году кинотеатр полностью реконструировали и переименовали в "Пушкинский".

Многие годы "Пушкинский" являлся главной площадкой Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Здесь проходили торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также церемония награждения. Именно на лестнице "Пушкинского" расстилалась традиционная красная дорожка.

В конце 2000-х с появлением мультиплексов популярная в СССР система кинотеатров с огромными залами стала отходить в прошлое, и "Пушкинский" уже не мог существовать в прежнем качестве. Тогда родилась идея преобразить здание в театр.

В 2012 году "Каро Фильм" сдала кинотеатр в долгосрочную аренду международной театральной компании "Стейдж Энтертейнмент". Площадке вернули историческое название "Россия" и 1 марта 2012 года закрыли на реконструкцию. Театр "Россия" открылся 26 сентября 2012 года, а 6 октября 2012 года на его сцене состоялась премьера мюзикла "Русалочка". Теперь это одна из самых современных театральных площадок столицы, рассчитанная на 1753 зрителей.

Интересно знать:


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика