Новости

Новости

20 июня 2017, 00:05

Город

Заброшенную оранжерею в "Сокольниках" отреставрируют в 2019 году

Дача Ляминых
Фото: um.mos.ru

В парке "Сокольники" власти отреставрируют заброшенную оранжерею, которая является частью комплекса дачи Лямина – объекта культурного наследия, построенного в 1857 году. Работы планируется начать в 2019 году, об этом m24.ru рассказал директор парка Андрей Лапшин.

"Усадьба Ляминых – это несколько строений, в одном из них располагается частная школа, которая на условиях аренды продолжает работать в парке, и никаких изменений по этому зданию не предполагается – оно в хорошем состоянии. Реставрация будет в одном из зданий комплекса, когда-то там располагалась большая оранжерея с башней. Оно находится рядом со школой и практически разрушено. Его мы и планируем отреставрировать, это будет общественное место, к нему будут восстановлены дорожки. Поскольку это будет не какой-то капитальный ремонт, а именно реставрация, поэтому здание получится именно таким, каким было когда-то. Планируется, что работы начнутся в 2019 году", – рассказал он.

В технической документации парка также отмечается, что при создании проекта реконструкции специалистам предстоит определить места под кинозал, кафе, музей, сувенирный магазин, комнату матери и ребенка, а также почтовое отделение, камеру хранения и медпункт.

Здание также сделают доступным для горожан с ограниченными возможностями здоровья, в нем проложат новые инженерные коммуникации и оборудуют Wi-Fi сетью. Специалистам также необходимо предоставить проект реставрации интерьеров, скульптур, пано и декоративных решеток. Проект реконструкции работ подготовят в течение года после заключения контракта.

Комплекс зданий был построен в 1856 году с террасой, деревянным одноэтажным флигелем, зимнем садом, водонапорной башней, искусственным гротом и бассейном. Первый владелец – Иван Лямин, статский советник, московский городской голова, член и председатель комиссии по благоустройству парка "Сокольники". Бывшая оранжерея – это двухэтажная постройка с примыкающей к ней трехэтажной башней, общей площадью 486,9 квадратных метра. В настоящее время здание никак не используется и находится в аварийном состоянии. Оно располагается по адресу: Шестой Лучевой просек, владение 21, строение 25.

В 2015 году главному входу в парк "Сокольники" вернули исторический облик. Последние шесть лет в парке непрерывно ведутся различные работы по благоустройству. Например, там появился летний кинотеатр и отремонтировали Симфоническую эстраду. Осенью 2016 года также стало известно, что в парке восстановят еще один объект культурного наследия – ресторан "Прага". Одноэтажный ресторан был построен в 1957 году и в наши дни не функционирует. Его общая площадь составляет 976 квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика