Новости

Новости

01 августа 2016, 13:07

Экономика

Как отразится на экономике ослабление рубля

Рубль пережил худший месяц в этом году

Июль стал одним из худших месяцев в этом году для рубля – российская валюта подешевела к доллару на 3,14 процента на торгах на Московской бирже. Доллар подорожал с 63,5 рублей с начала месяца до 67,5 рублей. Его обвалили падение цен на нефть и снижение продаж экспортерами. Ситуацию на валютном рынке в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал президент инвестиционной компании "Московские партнеры" Евгений Коган.

"Российский рубль – это первая производная от нашего бюджета. Дело в том, что укрепление рубля было неправильным и вредным для нашей экономики. Несмотря на то, что это способствовало снижению инфляции, крепкий рубль тормозил экспортеров и мешал развитию экономики", – объяснил эксперт.

По мнению Когана, излишнее укрепление рубля возникло по причине того, что корпорации продавали валюту и накапливали рубли для выплаты дивидендов. Кроме того, свою роль сыграли сезонный фактор и увеличение стоимости нефти.

"Все эти колебания довольно разумны. Тем более, многие страны ослабляют свою валюту для развития экономики", – добавил эксперт.

Как ранее объяснял экономический обозреватель Константин Цыганков, если нефть окажет поддержку рублю, российская валюта сможет укрепиться, и доллар дойдет до отметки в 65–64,90 рубля.

На дальнейшую динамику валютных курсов должно повлиять решение Федеральной резервной системы США о размере ключевой ставки. Рубль слабеет на фоне падающей цены на "черное золото". Стоимость нефти марки Brent в понедельник опустилась ниже 45 долларов за баррель впервые с 11 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика