Новости

Новости

30 октября 2013, 19:41

Экономика

Москве необходима высокотехнологичная промышленность - Комиссаров

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве необходимо стимулировать инновационное производство, которое вскоре придет на смену традиционной промышленности, считает глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров.

"Если мы не будем поддерживать инновационную, высокотехнологичную – как угодно ее называйте – промышленность, то тогда у нас будущего нет", - заявил он.

По мнению Комиссарова, Россия уже не сможет догнать Запад в традиционных сферах, таких как машиностроение или тяжелая промышленность. При этом есть большие шансы выиграть в только формирующихся сферах производства.

"Например, 3D-печать. Это то, к чему явно мир придет так или иначе, когда мы с вами сможем напечатать дома посуду, одежду, даже, возможно, автомобиль", - сказал чиновник в интервью изданию Slon.

Комиссаров отметил, что для стимулирования предпринимательства власти Москвы нужно предоставлять дополнительные льготы предприятиям, а также заниматься активной поддержкой развития малого и среднего бизнеса.

"Нужно привлекать в Москву новую промышленность, чтобы она заменяла ту, которая ушла по тем или иным причинам. В Москве есть главное конкурентное преимущество – это люди, кадры", - добавил глава департамента.

В качестве примера он привел ситуацию в Зеленограде, где несколько сотен компаний объединились для создания кластера микроэлектроники.

При этом Комиссаров считает, что власть стала более открытой для бизнеса. "Комиссии по выдаче субсидий транслируются онлайн в интернете – можно посмотреть или прийти живьем", – рассказал он.

Также вопросы поддержки молодых предпринимателей можно обсудить в соцсетях или специальных конференциях. Так, на этой неделе прошла конференция "Москва. Аэродром для бизнеса", а в течение месяца глава департамента напишет для московских предпринимателей письмо с информацией о новых программах государственной поддержки бизнеса.

Одним из значимых событий также должно стать открытие 31 октября в Москве международного форума "Открытые инновации". В рамках мероприятия пройдут выступления известных ученых, предпринимателей и инноваторов.

Форум направлен на увеличение количества компаний, которые занимаются инновациями в Москве, а также на привлечение зарубежных и отечественных специалистов для развития столичных бизнес-проектов.

"Популяризировать Москву как инновационный город, чтобы сюда приехали люди, которые находятся на острие всех проблем и открытий в мире, чтобы найти какие-то новые решения для города", - заключил Комиссаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика