Новости

Новости

15 декабря 2015, 13:14

Экология

Продажу топлива классом ниже "Евро-5" запретят в столице с января

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

С 1 января будущего года в столице запретят продажу топлива классом ниже "Евро-5". Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы, передает корреспондент m24.ru.

"Основным источником загрязнения воздуха в Москве являются автомобили. Каждый день миллионы машин выезжают на улицы города. Мы последовательно ужесточаем требования к топливу для автомобилей. Сегодня действует ограничение – топливо классом не ниже "Евро-4", – заявил мэр Москвы.

По его словам, с будущего года требования станут еще более суровыми, и в столице запретят продажу топлива стандартов ниже "Евро-5".

Мэр запретил продавать в Москве топливо стандарта ниже "Евро-5"

"Эта мера приведет к уменьшению содержания диоксида серы в воздухе в пять раз", – подчеркнул Собянин.

Глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский отметил, что в течение последних лет в столице наблюдается снижение уровня загрязнения воздуха.

"С января 2013 года в Москве действуют требования к топливу уровня "Евро-4". Эффективность этих мер подтверждается данными экологического мониторинга", – сообщил он.

Кроме того, контролеры регулярно проверяют столичные автозаправки, чтобы пресечь случаи продажи некачественного топлива.

Чем вредны выхлопные газы грузовых автомобилей

Напомним, большинство жителей Москвы называют автотранспорт основной угрозой городской экологии. Об этом говорят данные, полученные в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Несмотря на то, что именно переход на автомобильное топливо "Евро-5" является главным фактором улучшения качества воздуха мегаполисов и доля более экологичного топлива на московском рынке уже довольно высока, респонденты мало осведомлены о "Евро-5" и его экологических преимуществах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика