Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 мая 2013, 16:26

Культура

Бесплатные выходные: советская анимация, воздушные змеи и дегустации

Фото: М24

В ближайшие выходные москвичей и гостей столицы ждет множество бесплатных развлекательных мероприятий. Это и показы российской анимации из коллекции "Золотого фонда", и семейный праздник, посвященный Дню индейки, и фестиваль воздушных змеев. Сетевое издание М24.ru подготовило традиционный путеводитель для любителей активного отдыха.

С 25 мая в кинотеатрах "Березка", "Полет", "Молодежный", "Вымпел", "Искра", "Салют" и "Юность", а также в ДК "Звездный", в Центре культуры и спорта "Ватутинки" и в ДК "Мосрентген" организуют показы российской анимации "Страна мультфильмов". Зрители увидят работы из коллекции "Золотого фонда" отечественной анимации, начиная с 1910-х годов по настоящее время.

В программу войдут сборники последних серий "Маша и Медведь", "Везуха", "Фиксики", "Белка и стрелка", "Летающие звери", "Куми-Куми"; сборник авторских мультфильмов Школы-студии "Шар"; ретроспектива мультфильмов Роберта Саакянца ("Кто расскажет небылицу", "Ух ты, говорящая рыба!"). Также на экраны выйдут анимационные фильмы "Смешарики. Начало" и "От Винта".

У вас есть возможность не только посмотреть анимацию, но и научиться ее создавать. А еще в эти дни будут работать специальные тематические ярмарки.

25 мая в парке-музее Коломенское отметят день рождения Петра I праздничным историческим концертом. На Вознесенской площади пройдут маршировка, фехтование и пальба из ружей под звуки флейт и барабана. Также там состоится сражение между стрельцами-петровцами, организуют уроки светского общения и прозвучат произведения композиторов XVII и XVIII веков.

Фото: ИТАР-ТАСС

Интересный факт: именно в Коломенском Петр I провел свои детство и строил свои первые суда. К тому же это живописное место было любимой летней резиденцией его отца - царя Алексея Михайловича.

В празднике будут участвовать Клуб военно-исторической реконструкции "Гвардия", ансамбль старинной музыки Laudes и Клуб исторического танца.

Начало мероприятия - в 16:00.

Московский фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо" пройдет 25 и 26 мая. В воздух взмоют сотни змеев, сделанных руками взрослых и детей. В мероприятии могут принять участие как любители, так и профессионалы.

Пока в небе будут парить воздушные конструкции, на земле разобьют настоящий "воздушный сад" из разноцветных флагов, лент и сооружений, приводимых в движение порывами ветра.

В рамках фестиваля состоятся показательные выступления единственной в России пилотажной группы "Red Alert". Ребята представляли Россию на Чемпионате мира по спортивным змеям во Франции в апреле прошлого года.

Также в эти дни запланированы мастер-классы по изготовлению змеев, бои на традиционных японских боевых змеях, открытие школы пилотов и показательные выступления на спортивных пилотажных змеях.

Фестиваль пройдет на берегу Царицынских прудов. Мероприятия планируют начинать в 12.00 и заканчивать в 18.00. Программа может меняться в зависимости от капризов погоды.

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый фестиваль хенд-мейда "Другие Вещи", который пройдет в Москве 25 и 26 мая, объединит более 500 мастеров. Их работы под единым брендом представят посетителям парка "Красная Пресня". Вас ждут масштабная ярмарка дизайнерских вещей, в которой примут участие свыше 100 художников, а также кулинарные и творческие мастер-классы, оздоровительная йога на траве, чайная мастерская, конкурсы, живая музыка. А еще – фруктовые сладости, швейцарский кофе, гамаки-качалки на лужайках, игры в волейбол и бадминтон.

Впервые под открытым небом состоится шоу "Арт-эксперимент", которое представляет собой интерактивный проект, соединивший развлечение и современное искусство. В рамках акции как дети, так и взрослые смогут попробовать свои силы в роли дизайнеров и художников.

Фестиваль пройдет с 12.00 до 21.00.

Европейская ярмарка еды WINE Weat&Cheese пройдет в Москве 25 и 26 мая. Для гурманов это замечательная возможность отведать деликатесы из Греции, Испании, Италии, Франции, а также оценить кухню Дальнего Востока.

Посетителям предложат настоящие хамон и прошутто, мясные блюда, козьи, овечьи сыры, рыбу и морепродукты, турецкие сладости, пироги и сладкие оливки. Также вас угостят вином. На ярмарке представят не только еду, но и кухонные принадлежности: посуду и аксессуары.

Ярмарка работает с 10.00 до 22.00.

Фестиваль "Открытые улицы" пройдет в столице 26 мая. Его участники – актеры и танцоры из Москвы и Санкт-Петербурга – представят зрителям спектакли, перформансы, музыкальные выступления. Одним словом, в этот день в городе можно будет бесплатно увидеть самые популярные направления современного уличного искусства.

Фестиваль проведут сразу на нескольких площадках. Так, в Камергерском переулке в рамках проекта "Воображариум" разместится уличный театр и цирк, на Старом Арбате участники блока "Лето" покажут этно-шоу и организуют музыкальные эксперименты.

Проект "Жуки" в Лаврушинском переулке посвящен року, "Район" на Кузнецком мосту – хип-хопу, битксингу, роллерному и велосипедному спорту, "Бархат" в Столешниковом - классической и джазовой музыке.

Фото: М24

В "Открытых улицах" участвуют как студенческие коллективы, так и лауреаты международных конкурсов. Перед публикой выступят классические уличные театры (театр "Сье" из Санкт-Петербурга представит шоу на ходулях) и артисты, увлекающиеся современным перформансом (Саша Фролова и группа "Аквааэробика").

В этот же день Москве пройдет веселый семейный праздник - День индейки. Если вы хотите отведать шашлык и другие мясные блюда, а также увидеть семейство индюков уникальной породы, которую выводили целых 50 лет, непременно отправляйтесь в Екатерининский парк.

Специально для акции заготовлено 5 тонн мяса и 15 тысяч шашлычных порций и колбасок. При этом блюда будут приготовлены поварами по всем правилам здорового питания.

Помимо трапезы посетителям парка предложат принять участие в карнавальном шествии. Для этого выдадут специальный костюм.

Также в программе: дефиле, аукцион породистых индеек, конкурсы, викторины, концерты и шоу аниматоров.

В воскресенье, 26 мая, в Измайловском парке состоится первый в Москве фестиваль красок Холи. Праздник стартует в 12.00. Специально для вас - живая музыка и танцы, восточные сладости и пряности, ярмарка индийских товаров, развлекательная программа для детей, а также VII Всероссийский конкурс индийского танца.

Тысячи человек раскрасят друг друга всеми цветами радуги. Такой веселый обряд проводят во время торжеств, посвященных индийскому празднику весны. Для фестиваля в столицу прямо из Индии привезут краски, изготовленные из растений по традиционным технологиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика