Новости

Новости

15 июня 2015, 12:14

Город

Волоколамский путепровод откроется осенью – Собянин

Реконструкция Волоколамкого путепровода завершится к концу года

Реконструкция Волоколамского путепровода, проходящего над путями Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД), будет завершена осенью 2015 года. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции путепровода, передает пресс-служба столичного правительства.

"Здесь сразу несколько объектов и несколько задач решается. Это, собственно, автомобильный переезд, он расширяет Волоколамское шоссе в этом месте с шести до десяти полос. Это трамвайный и технологический путепроводы, которые позволяют запустить на МКЖД пассажирское движение. Все работы должны закончиться в 2016 году, но первый пусковой комплекс будет завершен уже осенью этого года", – подчеркнул мэр.

По словам гендиректора компании-генподрядчика строительства Виктора Тихонова, в настоящее время работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме.

"Сегодня наша задача – обеспечить до 30 сентября выполнение работ на РЖД, до октября восстановить полностью движение в прежнем шестиполосном режиме по Волоколамскому шоссе и в апреле следующего года полностью завершить реконструкцию Волоколамского путепровода", – добавил Тихонов.

Волоколамский путепровод над путями МКЖД состоит из трех транспортных сооружений – автодорожного (174 метров) и трамвайного (100 метров) путепроводов, а также технологической эстакады (100 метров).

В рамках реконструкции будет проведена полная замена конструкций обоих путепроводов с увеличением габаритов для движения поездов по МКЖД до 6,9 метра, а также замена конструкций технологической эстакады.

Число полос движения по автодорожному путепроводу в результате реконструкции увеличится с 6 до 10, в том числе появятся выделенные полосы для движения общественного транспорта. Также предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и двух подземных переходов (возле домов 14 и 26 по Волоколамскому шоссе). Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 1,9 километра дорог.

Одновременно на Волоколамском шоссе ведется строительство эстакады длиной 1,7 километра, которая позволит улучшить трафик в районе станций метро "Тушинская" и "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии.

Как реконструируют Волоколамский путепровод

Напомним, что в рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД проводится реконструкция следующих путепроводов через железнодорожные пути:

  • Коптевского путепровода;
  • Сусоколовского путепровода (демонтаж);
  • Богородского путепровода;
  • Ленинградского путепровода (введен в эксплуатацию);
  • Звенигородского путепровода;
  • Волоколамских путепроводов (автодорожного и трамвайного).

Кроме того, в рамках проекта реконструкции Можайского шоссе была проведена реконструкция Можайского путепровода, который на данный момент введен в эксплуатацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика