Новости

Новости

04 марта 2015, 11:20

Город

Сегодня в СМИ: платные дороги и столичные автолавки

Фото: M24.ru

Москвичей просят помочь улучшить работу поликлиник

Столичные власти запустили в интернете площадку для обсуждения проблем в городских поликлиниках, сообщает "Коммерсант".
58 тысяч москвичей в первый же день работы превратили площадку в большую жалобную книгу с руганью в адрес многочасовых очередей, работников регистратур, теряющих медкарты, и врачей, к которым неделями невозможно попасть на прием. Тем временем в мэрии ждут от горожан не просто жалоб, а предложений по улучшению работы поликлиник.

Цены на эвакуацию автомобилей рассчитают по новой формуле

Региональные власти пересмотрят тарифы на эвакуацию автомобилей, пишет "Комменрсант". Во вторник соответствующий законопроект поддержали в Белом доме. Цены будут скорректированы в соответствии с единой методикой Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Сегодня цена перемещения легкового автомобиля может достигать 7 тысяч рублей, при этом ценообразование для водителей не всегда понятно. В правительстве говорят, что применение методики позволит исключить "противоречивую правоприменительную практику".

Дела о банкротстве граждан могут поручить арбитражным судам

Экономическая коллегия Верховного суда России предлагает поручить рассмотрение дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам. 3 марта об этом стало известно на заседании пленума Верховного суда страны, передает "Российская газета". Сейчас идет работа над соответствующим законопроектом.

Жители расселяемых аварийных домов получат квартиры в аренду

Многие жители домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года или будут отнесены к категории аварийных в будущем, перестанут быть собственниками квартир, полученных после расселения. Об этом сообщает "Российская газета". Новое жилье малоимущие получат по договору соцнайма. Если же переселяемую семью нельзя признать малоимущей, но ее дохода не хватает для покупки новой квартиры, а земля под сносимым домом стоит немного или почти ничего, ей дадут жилье на условиях некоммерческого найма. За него, помимо квартплаты, надо будет платить арендную плату. В среднем по стране для квартиры площадью 60 квадратных метров она должна составить 5 тысяч рублей.

Еще три участка федеральных трасс станут платными

Еще три участка федеральных дорог в ближайшее время станут платными, пишет "Российская газета". Если сейчас таких коммерческих отрезков семь, то ближе к концу года их будет уже десять. Проезд по некоторым из них будет стоить не меньше ста рублей. Самым дорогим станет участок с 15 по 58 километр на трассе М-11. Точная стоимость проезда по нему от МКАД до Солнечногорска со съездом к аэропорту Шереметьево станет известна в ближайшее время. Но уже сейчас можно сказать, что тариф будет сопоставим с ценой проезда по трассе, которая идет в обход Одинцова – а именно 100 рублей за каждый коммерческий отрезок.

Москва может профинансировать перенос воздушных линий связи под землю

В ходе городских работ по благоустройству московских улиц, городские организации не будут ликвидировать кабели, не получив от операторов технических условий переноса этих линий под землю. Об этом сообщают "Ведомости". В ходе этих работ операторам будут возмещаться расходы по переносу и переустройству сетей связи.

Большая часть зерна, выкупленного Москвой из госфонда, достанется "Настюше"

Российское правительство выделит Москве 400 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда, в который государство ежегодно закупает у сельхозпроизводителей часть урожая, сообщают "Ведомости". Большая часть этого зерна приходится на пшеницу. Большую часть зерна, запрошенного Москвой, получит компания "Настюша" – один из крупнейших производителей хлеба в Москве и Подмосковье.

Автолавки могут вернуться в Москву в новом облике

Формат новых магазинов на колесах разработали и презентовали на днях столичные власти, пишет MK.ru. За модернизацию автолавок москвичам предлагают проголосовать на сайте "Активный гражданин". Летом прошлого года среди населения проводился соответствующий опрос, и оказалось, что формат автолавок с мясной и рыбной продукцией не востребован москвичами. Причины таких результатов проанализировали специалисты и разработали новый тип автолавок. Работать автомагазины во дворах будут по четкому графику: утром машина приезжает и вечером уезжает. Преимущества от таких автомагазинов будут очевидны – доступность свежей продукции и более низкая цена по сравнению с супермаркетами.

Число выданных кредитов в январе сократилось почти в два раза

В январе 2015 года количество выданных розничных кредитов сократилось почти в два раза к январю 2014 года. Причины – закредитованность граждан и нежелание банков рисковать, сообщает РБК. Согласно исследованию НБКИ, количество выданных автокредитов в январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года уменьшилось в 2,3 раза. Потребительские кредиты (кредиты наличными и кредиты на покупку товаров) сократились в 2,2 раза, ипотека – в 1,7 раза, кредитные карты – в 1,5 раза.

Архитекторы создают яркие стандарты застройки города

3 марта главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и зампред Москомархитектуры по вопросам благоустройства Татьяна Гук рассказали, какой будет столица и как стандарты помогут архитекторам улучшить облик Москвы. Об этом сообщает "Вечерняя Москва". В частности, в ближайшем будущем благоустройство набережных и строительство панельных домов будет проводиться строго по стандартам, строительство парка в Зарядье начнется уже в мае, а велодорожки попробуют связать в сеть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика