Новости

Новости

03 февраля 2016, 12:30

Город

Около ТПУ "Лефортово" реконструируют транспортную сеть – Хуснуллин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В рамках строительства ТПУ "Лефортово" на юго-востоке города будет реконструирована прилегающая транспортная сеть. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы планируем модернизировать прилегающую к узлу "Лефортово" транспортную сеть. Будет расширена улица Солдатская, на ней построят безопасные заездные карманы на остановках общественного транспорта", – цитирует его пресс-служба Стройкомплекса.

В составе транспортно-пересадочного узла будет построена станция "Лефортово" на Третьем пересадочном контуре метро и новый пешеходный переход с кафе. Около ТПУ планируют разбить сквер, в котором зимой будет каток, а летом – спортивная площадка. Также в рамках проекта реконструируют фасад кинотеатра "Спутник", построят детскую площадку, организуют велосипедные дорожки и прогулочные аллеи.

По словам Хуснуллина, строительство ТПУ начнется в следующем году, а закончится в 2018.

Ранее m24.ru сообщало, что до 2020 года в Москве планируют открыть 271 транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Первые из них обещают запустить уже в 2018 году. В феврале этого года власти выставят на конкурс проекты первых ТПУ – "Лефортово", "Парк Победы", "Рассказовка" и "Селигерская".

На Арбатско-Покровской ветке метро около станции "Парк Победы" появится ТПУ с таким же названием. Площадью пересадочного узла будет 29 гектаров. Около метро построят большой торгово-офисный центр на 35 этажей с подземной парковкой на две тысячи мест. Торговый центр и метро соединят 100-метровой стеклянной пешеходной галереей. Начало строительства запланировано на сентябрь этого года. Открытие - в конце 2019 года.

На Люблинско-Дмитровской линии рядом с метро "Селигерская" появится крупный ТПУ в форме треугольника. В торце 4-этажного здания откроют автостанцию для междугородных автобусов.

Рядом со станцией метро "Рассказовка" тоже появится ТПУ. Пассажиропоток будущего ТПУ составит более 210 тысяч человек в сутки. На транспортном узле можно будет делать пересадки на автобус, метро, такси и скоростной трамвай. Легкорельсовый транспорт потянется по проектируемой трассе "Солнцево – Бутово – Видное".

В 2014 году научно-технический совет департамента строительства утвердил требования к ТПУ. На них должны быть перехватывающие стоянки, отделение полиции, информационная служба, медпункт, комнаты матери и ребенка. Возможны также коммерческие объекты – торговля, общепит, сервис и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика