Новости

Новости

28 декабря 2016, 15:31

Политика

Кремль ответил на статью о системе допинга в России

Фото: ТАСС/Олег Булдаков

Кремль решительно опроверг заявление статьи The New York Times о причастности чиновников к возможному употреблению допинга российскими спортсменами, сообщает РИА Новости.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, публикацию американской газеты не стоит воспринимать как первоисточник. Необходимо прежде всего проверить достоверность высказывания исполняющую обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович, а также не вырывать ее слова из контекста, в котором они прозвучали.

"Мы с самого начала естественно отрицали какую-либо причастность государства или государственных ведомств, или служб, или органов к возможному употреблению допинга спортсменами", – заявил Дмитрий Песков.

Как утверждают представители РУСАДА, смысл слов Анны Анцелиович, сказанных в интервью журналистке газеты New York Times Ребекке Руиз, впоследствии был искажен. Это и позволило американскому изданию заявить о том, что РУСАДА якобы признала наличие "институционального заговора" чиновников для покрытия фактов употребления допинга российскими спортсменами.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в июле представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Глава WADA Ричард Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, также в этом деле участвовала ФСБ.

В результате на Играх-2016 сборную Россию по тяжелой атлетике дисквалифицировали в полном составе, а в соревнованиях по легкой атлетике разрешили принимать участие только прыгунье в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется в США. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Олимпиаде в полном составе.

В августе Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика