Новости

Новости

10 января 2013, 10:15

Спорт

Российские биатлонистки заняли второе место в эстафете на Кубке мира

Фото: ИТАР-ТАСС

Женская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Россиянки до последнего боролись за золото с норвежками, но победу скандинавским девушкам принесла лидер мирового сезона Тура Бергер.

Вопреки ожиданиям специалистов и многих болельщиков, предсказывавших нашей сборной максимум 4 место, а также итогам предыдущей эстафеты, в которой сборная России заняла лишь пятое место, эта гонка начала удачно складываться для подопечных Пихлера с самого начала.

На первом этапе за нашу команду бежала Екатерина Глазырина. Невысокую скорость хода она сполна компенсировала удачной стрельбой. Тем не менее, ни разу не промахнувшись, Глазырина упала на спуске и пришла на передачу эстафеты лишь десятой, уступая лидеру - Кайсе Мякяряйнен из Финляндии - около тридцати секунд.

На втором этапе сборную России представляла Ольга Вилухина. Спортсменка сумела сократить отставание от лидеров ходов и также продемонстрировала идеальную стрельбу. К концу второго этапа Вилухина пришла на четвертой позиции, уступая семь секунд Мириам Гесснер из сборной Германии.

Екатерина Шумилова все-таки использовала один дополнительный патрон, но это не помешало ей удачно провести этап. Наша биатлонистка отстала на 25 секунд от удачно пробежавшей норвежки Сулемдаль, но закрепилась на втором месте, создав солидный отрыв от немецкой, чешской и итальянской сборных.

На последнем этапе за Россию бежала лидер команды - москвичка Ольга Зайцева. Победительница последней гонки преследования продемонстрировала, что находится в прекрасной форме - ни разу не промахнулась и отработала этап, что называется, "на одном дыхании". Но выступавшая за сборную Норвегии Тура Бергер не оставила преследовательницам никаких шансов, не допустив ни единой ошибки на стрельбище.

Первой финишировала сборная Норвегии, за ней, с отставанием в сорок секунд - команда России. За третье место развернулась борьба между сборными Чехии, Германии и Италии, в которой сильнее оказалась чешка Зваржичова. Олимпийская чемпионка Хенкель финишировала четвертой.

В общем зачете Кубка наций Россия находится на второй строчке, уступая только команде Норвегии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика