Новости

Новости

26 мая 2015, 11:30

Экономика

Присоединение "Банка Москвы" к ВТБ отложили до 2018 года

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Банк Москвы присоединится к ВТБ не раньше чем через три с половиной года. Объединение, изначально запланированное на этот год, отложили из-за того, что стороны не смогли согласовать сделку с Центробанком РФ, пишет "Коммерсант".

Таким образом, "Банк Москвы" продолжит работать самостоятельно до полного выполнения плана финансового оздоровления в конце 2018 года. ВТБ пока получит только часть его бизнеса.

Среди причин, по которым присоединение было отложено – неспособность ВТБ быстро увеличить резервы в необходимом объеме, а также риск нарушения базельских норм (норм Базельского комитета по банковскому надзору).

Напомним, что Банк Москвы был санирован, то есть финансово "оздоровлен", в 2011 году. Центробанк выделил на его оздоровление через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) кредит на 295 миллиардов рублей под 0,5 процента на 10 лет. Это позволило "Банку Москвы" зарезервировать его самые проблемные кредиты. В конце прошлого года заем АСВ был пролонгирован на пять лет до 2026 года.

Добавим, что группа ВТБ является основным акционером "Банка Москвы", ей принадлежит почти 97 процентов акций. Контроль над "Банком Москвы перешел к ВТБ в феврале 2011 году, после того как Юрий Лужков покинул пост мэра столицы. Тогда от должности президента банка был отстранен Андрей Бородин, который возглавлял учреждение 16 лет. Он был обвинен в мошенничестве и весной 2011 голу покинул Россию.

В настоящее время "Банк Москвы" обслуживает более 120 тысяч корпоративных и 9 миллионов частных клиентов.

Как выбрать надежный банк в кризис, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика