Новости

Новости

11 октября 2016, 14:55

Авто

Ремонт вместо денежной компенсации по ОСАГО невыгоден для водителей – эксперт

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Страховщики жалуются на убыточность ОСАГО, чтобы пролоббировать выгодные им законы. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

"Все эти рассказы о том, что ОСАГО убыточное и исчерпало повышенный тариф – это пиар-компания для того, чтобы пролоббировать невыгодные автовладельцам изменения в законе. В частности, лишить автомобилистов права выбирать, как получать компенсацию: деньгами или ремонтом. Натуральная форма возмещения ущерба ударит по 40 миллионам автовладельцев, лишит их права выбора и создаст возможности для злоупотребления со стороны страховщиков", – пояснил он.

Эксперт отметил, что за последние два года стоимость ОСАГО выросла в два раза. Из-за этого более семь миллионов автовладельцев перестали покупать полисы.

ОСАГО до сих пор очень прибыльны для страховщиков

Как пишут "Ведомости", к середине 2016 года рост премий по ОСАГО сошел на нет. К такому выводу пришли специалисты рейтингового агентства Fitch Ratings.

По словам некоторых страховщиков, ситуация на рынке ОСАГО сейчас самая тяжелая за весь период его существования, отмечает издание. Помочь могут только переход на натуральное возмещение с 1 января и последующая либерализация тарифов. Сократить расходы страховщиков может принятие поправок в закон об ОСАГО касательно компенсации ремонтом. Это должно снизить убытки от действий недобросовестных посредников.

С начала октября полисы ОСАГО стали розовыми. Бланки стали иметь больше степеней защиты. В верхнем правом углу появился специальный код с информацией страховой компании, которой он выдан. Фон бланка стал сложнее: там изображены графические фигуры. Кроме того, изменился шрифт, поменялся размер и расположение водяных знаков. В полис будет встроена новая металлизированная нить.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика