Новости

Новости

28 июля 2015, 18:07

Общество

Употребляющим наркотики на работе предложат лечиться или уволиться

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Гражданам, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками, придется выбирать между лечением и увольнением с работы. Новые условия предлагается прописать в трудовых договорах, сообщил главный нарколог России Евгений Брюн.

Он отметил, что Московский научно-практический центр наркологии планирует предложить эти меры столичной федерации профсоюзов. Брюн подчеркнул, что речь идет не о хронических алкоголиках или наркоманах, а о тех, кто просто злоупотребляет спиртным и принимает психотропные средства.

"Именно от них предприятию много вреда: и брак, и прогулы и фальшивые больничные листы. Для того, чтобы работа с ними стала масштабной и системной, мы планируем плотно сотрудничать с московскими профсоюзами", – цитирует главного нарколога Агентство "Москва".

Евгений Брюн добавил, что инициатива позволит также отстаивать права таких работников, например, она гарантирует сохранение за ними рабочего места при условии прохождения реабилитации.

Евгений Брюн рассказал о направлениях работы наркологической службы

Если наркологи договорятся с профсоюзами, то в новых трудовых договорах появятся три обязательных пункта:

– "Я обязуюсь не употреблять психоактивные вещества на рабочем месте";
– "Я прохожу обследование по требованию администрации";
– "Меня не увольняют, если я сотрудничаю по своему отрезвлению, реабилитации или прохождению профилактических программ".

Брюн также отметил, что попавшись на употреблении наркотиков гражданин должен будет не только лечиться, но и регулярно проходить проверки и сдавать анализы.

С 24 июля вступил в силу Федеральный закон № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". Он предписывает в ряде компаний проводить обязательное медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В обязательном порядке будут тестировать сотрудников транспортных компаний. Анализы сдадут служащие водного, авиационного и железнодорожного транспорта.

Кроме того, обязательные проверки должны проходить сотрудники МВД и студенты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика