Новости

Новости

13 сентября 2012, 12:04

Происшествия

"Ъ": У бывшей компании Батуриной могут отобрать землю в Москве

Елена Батурина. Фото: ИТАР-ТАСС

ОАО "Московские учебники и картолитография" (МУК), 24,5% акций которого принадлежат московской мэрии, ведет судебный процесс против бывшей владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

МУК пытается оспорить заключенную в 2003 году сделку, в результате которой фирма "Интеко" получила земли в Москве. Тогда Батурина приобрела акции ОАО "Долгопрудная агрохимическая опытная станция" (ДАОС). Эта фирма владеет 112 гектарами земли на Дмитровском шоссе.

Сейчас МУК сейчас владеет 8% ДАОС, а "Интеко" принадлежат 81,73% акций опытной станции. В июле 2012 года Мосгорсуд отклонил иск МУК, ссылаясь на то, что экономические споры может разрешить только арбитражный суд.

В МУК настаивают, что Елена Батурина нарушила обязательства по договору. Представитель супруги экс-мэра Москвы Геннадий Теребков назвал претензии МУК необоснованными, так как Батурина выполнила все необходимые обязательства.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документы Мосгорсуда, Батурина выкупала акции ДАОС у всех акционеров опытной станции по стоимости ниже рыночной. В обмен "Интеко" обязалось "законодательно закрепить выпуск необходимых правоустанавливающих документов для застройки территории ДАОС". Продавцы акций опытной станции должны были получить 14% площадей, запланированных к строительству на ее землях.

Адвокат Батуриной считает, что иск не обоснован еще потому, что ни супруга бывшего мэра, ни ее структуры уже не имеют отношения к "Интеко". Эту фирму вместе с подконтрольной ей ДАОС выкупил год назад совладелец группы "Бин" Микаил Шишханов. Сейчас "Интеко" выступает в споре МУК и Батуриной третьим лицом и готово доказывать необоснованность претензий истца.

Как считает руководитель практики по разрешению споров Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Максим Кульков, срок исковой давности по этому спору уже истек. "Если все-таки суд встанет на сторону истца, то новый владелец "Интеко" все равно имеет шансы доказать, что он является добросовестным покупателем и не знал о претензиях",— отмечает эксперт.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика