Новости

Новости

08 ноября 2016, 14:15

Город

Снизить градус: какие нормативы установлены для воды в квартире

Когда-то горячая вода была настоящей роскошью, сегодня мы не может представить без нее жизнь. По уровню потребности ее можно поставить в один ряд с жаждой и голодом.

Весной температуру горячей воды могут понизить на 10 градусов. Предложение по изменению норм санитарно-эпидемиологических правил (СанПиН) выдвинул Роспотребнадзор. А какие нормативы температуры холодной и горячей воды установлены на сегодняшний день и куда обращаться, если они не соблюдаются – читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Температура воды

Согласно нормам, закрепленным в СанПиН, температура холодной воды должна быть ниже 20 градусов, а горячей – от 60 до 75 градусов. При этом возможны небольшие отклонения.

С полуночи до пяти утра допустимое отклонение не более пяти градусов. В дневное же время, с 5:00 до 0:00, отклонение не должно превышать трех градусов.

Действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать водопроводную воду, чтобы очищать ее от вирусов, которые размножаются при температуре ниже 60 градусов. Например, это микроорганизмы, вызывающие "болезнь легионеров".

Эта бактерия очень опасна, может размножаться в системах отопления, кондиционирования и увлажнения воздуха. Вирусное заболевание протекает с выраженной лихорадкой, интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

В то же время, при подаче воды более 55 градусов можно обжечься. Поэтому использование горячей воды рекомендовано при одновременном включении холодной.

Куда обращаться

Важно знать, что за воду жители ежемесячно платят примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке "Плата за содержание и ремонт". И если температура воды меньше 60 градусов, за горячую воду следует платить по цене холодной. Поэтому нужно отслеживать температуру воды, и в случае чего, сразу обращаться в органы, отвечающие за это.

Соблюдение температурных норм воды контролирует Госжилинспекция и другие госорганы. Они и заставляют ЖЭК все приводить в порядок. За нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Каждый гражданин имеет право обратиться в госорганы с целью провести замеры температуры у себя дома. В среднем, на устранение нарушений коммунальщикам дается 45 дней. А чтобы ускорить результат, родственники и друзья тоже могут отправить заявление, так как чем больше однотипных обращений, тем быстрее начнут работать коммунальные службы.

Обратиться нужно к диспетчеру УК или ЖКХ. Если сбои произошли из-за аварии, диспетчер обязан сообщить об этом и назвать предположительные сроки устранения поломки.

Если же никаких предпосылок к понижению температуры нет, диспетчер обязан зафиксировать заявку для дальнейшего рассмотрения. Потребителю при этом необходимо пометить себе номер заявки, время обращения и фамилию сотрудника службы.

Измерение воды производится следующим образом: сначала под струю горячей воды помещается специальный стакан. Затем в него с уже набранной жидкостью нужно поместить термометр. По истечению определенного времени необходимо снять показания с термометра.

По факту замера составляется акт, и если будет зафиксировано несоответствие нормам, то потребитель вправе подать на пересчет оплаты по сниженному тарифу.

Температура воздуха в жилых помещениях в теплое время года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика