Новости

Новости

04 апреля 2016, 17:49

Политика

Росархив перейдет в подчинение президента России

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Федеральное архивное агентство (Росархив) перейдет в непосредственное подчинение президента России. Об этом на встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым сообщил Владимир Путин.

Как отмечает "Интерфакс", российский президент объяснил это решение тем, что материалы, которыми располагает Росархив, представляют для государства особую ценность. Со своей стороны Артизов обратил внимание президента на то, что в России нет органа, который занимался бы "нормативно-правовым регулированием и непосредственно управлением" в сфере архивного дела.

По словам главы агентства, состав архивного фонда России насчитывает 500 миллионов дел. "Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира. Больше того, это документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза", – сообщил Артизов.

Сегодня же Путин подписал указ "О Федеральном архивном агентстве" и о назначении Артизова руководителем этого ведомства. Согласно документу, правительству поручено в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим указом.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил о возможном переподчинении Росархива непосредственно президенту, что отразится на уровне этой службы.

Напомним, в марте с поста руководителя Госархива был уволен Сергей Мироненко, работавший на этой должности со дня основания Госархива в 1992 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика