Новости

Новости

09 июня 2015, 17:18

Авиа и аэропорты

В аэропорту Шереметьево появятся зарядки для гаджетов

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В обновленном северном терминальном комплексе аэропорта Шереметьево установят терминалы для зарядки гаджетов. Об этом сообщает Агентство "Москва".

По словам представителя аэропорта, при строительстве новых объектов будут применяться современные технологии. "В том числе будут размещены терминалы для зарядки гаджетов в достаточном количестве, в оптимальных, удобных для пассажиров местах", - приводит агентство слова сотрудника.

Развитие северного терминального комплекса предусмотрено мастер-планом аэропорта до 2030 года. Первая очередь нового терминала В рассчитана на 15 миллионов пассажиров в год (4,1 тысячи пассажиров в час). Площадь аэровокзального комплекса составит порядка 100 тысяч квадратных метров, к услугам пассажиров будет предоставлено 19 телетрапов.

При этом под неавиационную коммерческую деятельность будут отданы 30% площадей нового терминала.

Помимо нового терминала к Чемпионату мира по футболу-2018 в северном секторе аэропорта будут построены межтерминальные тоннели, железнодорожная станция "Аэроэкспресса", новый топливозаправочный и грузовой комплексы. Кроме того, к этому времени планируется завершить строительство независимой третьей взлетно-посадочной полосы.

Ранее сообщалось, что на станциях Кольцевой линии метрополитена могут появиться зоны ожидания с зарядками для телефонов.

Сейчас такие зоны есть на станции "Выставочная". "Возможно, мы продолжим устанавливать зарядные станции для мобильных телефонов подобно той, что стоит на станции "Выставочная". Мы не думали, что это будет пользоваться такой популярностью. Сейчас мы проводим переговоры с компанией Lenovo", – сказал начальник подземки Дмитрий Пегов.

Кроме того, зарядки для электронных устройств могут появиться и в наземном транспорте. Такое предложение обсуждалось в рамках конкурса для чиновников "Новаторы Москвы", объявленного столичной мэрией.

А зарядки для телефонов в поездах метро появятся, как ожидается, через три года. К 2017 году компания "Метровагонмаш" поставит столичной подземке около 700 таких вагонов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика