Новости

Новости

26 мая 2015, 10:34

Происшествия

Под амнистию к юбилею Победы попали 33 тысячи человек

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Под амнистию к 70-летию Победы попали более 33 тысяч человек, передает ТАСС со ссылкой на временно исполняющего полномочия замдиректора ФСИН Валерия Максименко.

"С даты принятия постановления об амнистии освобождено 33604 человека, непосредственно из мест заключения освобождены более 5 тысяч человек", - сказал он.

Максименко уточнил, что среди амнистированных более 4 тысяч человек были осуждены к лишению свободы. В их числе 20 человек, участвовавших в боевых действиях по защите Отечества.
Также более 1,1 тысячи освобождены из СИЗО на основании решений органов следствия, судов и начальников СИЗО.

Ранее M24.ru сообщало, что Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтении президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. За соответствующий документ проголосовали 442 депутата.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Предполагается также, что амнистия затронет заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях.

Освобождению также подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, онкобольные третьей и четвертой стадии, а также страдающие открытой формой туберкулеза.

Помимо этого, планируется освобождение заключенных, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы.

Напомним, под последнюю амнистию в честь 20-летия Конституции попали 24 тысячи 335 человек. Среди них были фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков, Николай Кавказский, Мария Баронова и Анастасия Рыбаченко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика