Новости

Новости

22 мая 2014, 19:54

Происшествия

Столичный суд обязал США вернуть в Россию библиотеку Шнеерсона

Фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Москвы обязал США и библиотеку Конгресса США вернуть в Россию книги из коллекции Шнеерсона. Таким образом был удовлетворен иск Российской государственной библиотеки и министерства культуры РФ, сообщает "Интерфакс".

В случае неисполнения судебного решения библиотека конгресса и США должны будут выплачивать истцам 50 тысяч долларов за каждый день нарушения.

Отмечается, что представители США на заседании отсутствовали, однако в материалах дела есть доказательства о том, что они были уведомлены о процессе.

Напомним, Министерство культуры России и Российская государственная библиотека подали иск в Арбитражный суд Москвы о возвращении Библиотеки Шнеерсона в июле прошлого года. Указанные в иске семь книг принадлежат Центру восточной литературы РГБ. В 1994 году российская сторона передала их во временное пользование американцам, однако США их не вернули.

К суду также была привлечена американская некоммерческая организация любавичских хасидов "Агудас Хасидей Хабад", которой Библиотека Конгресса передала книги на временное хранение.

История вопроса

Библиотека Шнеерсона была собрана хасидским раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном (1880-1950) из местечка Любавичи, которого выслали из СССР в 1927 году.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, когда к местечку приблизилась линия фронта, Иосиф Шнеерсон переехал оттуда в Ростов-на-Дону, а часть библиотеки сдал на хранение в Москву на книжный склад Персица и Полякова. В 1918 году коллекция была национализирована большевиками и передана в Румянцевскую библиотеку, на основе которой была образована современная РГБ. Тем самым собрание книг Шнеерсона автоматически попало в категорию культурных ценностей Советской России, а затем и СССР, правопреемницей которого является Российская Федерация.

Другую часть библиотеки Шнеерсон в 1927 году вывез за границу - сначала в Ригу, а затем в Польшу. Там в 1939 году она попала в руки нацистов и была вывезена в Германию. Сам раввин в 1940 году выехал в Нью-Йорк и обосновался в Бруклине, где сейчас находится центр движения любавических хасидов. После разгрома гитлеровской Германии заграничная часть библиотеки Шнеерсона вместе с другими трофейными документами была перевезена в Москву. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.

Проживающая в США община любавичских хасидов требует через суд вернуть им библиотеку. Ранее суд округа Колумбия обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до возврата коллекции. Однако российский МИД России назвал это решение неправомерным и рекомендовал Минкультуры и РГБ оштрафовать Библиотеку американского конгресса за семь книг из коллекции Шнеерсона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика