Новости

Новости

22 апреля 2015, 14:56

Политика

Госдума приняла в первом чтении проект амнистии ко Дню Победы

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Госдума приняла в первом чтении президентский проект постановления об амнистии к 70-летию Победы, говорится в протоколе пленарного заседания, размещенном на сайте парламента.

Амнистия может коснуться 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, а также "осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено; осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы".

Предполагается также, что амнистия затронет заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях. Хотят также освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, мужчин старше 55 лет, женщин старше 50 лет и тяжелобольных заключенных.

Помимо этого, планируется освобождение заключенных, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек)

Напомним, 8 апреля депутаты от фракции "Справедливой России" внесли в Госдуму проект постановления об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Ранее похожий проект внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР. Свой проект подготовлен в аппарате уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой и передан на согласование в администрацию президента.

Стоит напомнить, под последнюю амнистию в честь 20-летия Конституции попали 24 тысячи 335 человек. Среди них были фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков, Николай Кавказский, Мария Баронова и Анастасия Рыбаченко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика