Новости

Новости

11 мая 2016, 16:14

Политика

Курение электронных сигарет и кальянов могут приравнять к потреблению табака

Фото: PA Photos/ТАСС

Предметы, имитирующие табакокурение – электронные сигареты и кальяны могут приравнять к сигаретам. Как сообщает Агентство "Москва", соответствующий законопроект подготовил депутат Максим Шингаркин.

"Мы предложили на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов о приведении имитационного табакокурения к нормам закона о борьбе с табакокурением. То есть мы приравняли электронные сигареты, кальяны к предметам, равным сигаретам", – рассказал Шингаркин на пресс-конференции, посвященной законодательным аспектам борьбы с курением табака и распространением табачной продукции.

Депутат пояснил, что в случае принятия этих поправок в основной антитабачный закон имитирующие табакокурение предметы нельзя будет продавать детям. Запрет будет распространяться на курение в общественных местах и рекламу.

"Сеть": Взрыв электронной сигареты в кармане и нападение носорога

Запрет также будет распространяться на табакоподобные и табакосодержащие смеси. Вместе с тем, законопроект четко разделяет медицинские ингаляции, которые никто не осуществляет в местах общего пользования, и которые делаются по назначению врача.

Ранее в Госдуму вносили законопроект, устанавливающий штрафы за продажу несовершеннолетним электронных сигарет. Так, для граждан предлагается ввести штрафы в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Предлагалось штрафовать и за приобщение детей к курению электронных сигарет: граждан – на сумму от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; родителей или законных представителей несовершеннолетнего – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика