Новости

Новости

28 октября 2014, 10:18

Общество

Школьников бесплатно проконсультируют по вопросам ЕГЭ 7-8 ноября

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В Московском институте открытого образования 7-8 ноября пройдет акция "ЕГЭ: из года в год!", сообщает пресс-служба департамента образования столицы.

Ученики, учителя и родители смогут получить советы и рекомендации от преподавателей, авторов сборников заданий и участников ЕГЭ прошлых лет. Большое внимание уделят индивидуальным и групповым консультациям и тренингам.

Отметим, что Минобрнауки предлагает ввести в школах всероссийские проверочные работы. Они помогут ученикам подготовиться к единому госэкзамену и понять, на какие именно предметы стоит делать упор. Согласно проекту, нововведение может войти в практику в 2016 году. Школьники будут писать такие работы по окончании каждого класса.

Также учащиеся выпускных классов будут писать сочинения, которое станет допуском к дальнейшей сдаче Единого госэкзамена. При этом темы станут известны школьнику только на экзамене. Проверкой работ займутся учителя и, возможно, независимые эксперты, за сочинение будет выставляться оценка "зачет/незачет". В случае незачета ученик сможет до конца учебного года написать сочинение еще раз.

Написанные работы будут сразу же сканироваться и размещаться в информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны. При этом выпускник при подаче документов в высшие учебные заведения сможет решить, предоставлять ли вузу написанное сочинение в составе портфолио или нет.

Предполагается, что сочинение будет оцениваться по пяти пунктам:

  • соответствие теме;
  • аргументация и привлечение литературного материла;
  • композиция;
  • качество речи;
  • грамотность.

  • Эти критерии уже успешно прошли необходимые экспертизы, а также апробацию в российских регионах и были согласованы с Советом по вопросам проведения итогового сочинения. В то же время для вузов данные критерии носят рекомендательный характер. Высшие учебные заведения могут использовать их в готовом виде, доработать критерии или же создать собственные.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика