Новости

Новости

18 октября 2017, 20:44

Политика

Эксперты, политики и политологи о выдвижении Собчак в президенты

Фото: ТАСС/Елизавета Клементьева

Ксения Собчак будет участвовать в выборах президента России в 2018 году. Политологи пожелали ей удачи.

"Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям", — написала теперь уже политик в письме, которое отправила в газету "Ведомости".

Срочная новость - все сюда: www.sobchakprotivvseh.ru

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Предвыборная гонка начнется в период с 7 по 17 декабря 2017 года.

Ксения полностью подходит


Возможность выдвижения Собчак в президенты днем 18 октября успел прокомментировать Дмитрий Песков, пресс-секретарь действующего главы государства Владимира Путина. Он препятствий на пути Собчак к статусу кандидата в президенты не увидел.

"Если я правильно понимаю, Ксения полностью подходит под положение нашей Конституции. Она является гражданином Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией может баллотироваться в президенты страны. Естественно, после выполнения всех необходимых процедур и формальностей, которые также описаны нашим законодательством", — цитирует телеканал "Дождь" слова Пескова.

Позже, отвечая на вопрос агентства ТАСС, пресс-секретарь президента сказал, что Ксения Собчак не проводила консультаций о возможности своего выдвижения на высший государственный пост с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ни с Путиным, ни с администрацией президента Ксения это решение не согласовывала.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

Из "Дома-2" в "Дом-3"


Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев скептически отнесся к намерению бывшей ведущей передачи "Дом-2" участвовать в выборах. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс".

Выборы президента России с участием таких кандидатов, как Собчак, превращает избирательный процесс в шоу "Дом-3
Игорь Лебедев
вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР

На вопрос РИА Новости о шансах Собчак на победу, он ответил, что "шансов никаких, шансов — ноль".

При этом напомнил, что для участия ей еще предстоит "собрать подписи избирателей в свою поддержку, 100 тысяч подписей. Если она уверена, что она стать сможет по стране собрать 100 тысяч подписей (это не только в одном городе Санкт-Петербург или Москва, это нужно сделать по стране), то, может быть, у нее есть шансы зарегистрироваться", – заключил Лебедев.

Кстати, 16 октября об участии Собчак в выборах негативно высказался экс-участник телепроекта "Дом-2" Рустам Солнцев. Он написал ей открытое "письмецо", опубликованное на сайте "Эхо Москвы".

"Я очень хочу, чтобы будущий Президент нашей страны любил свой народ до одури <...> А для тебя простые люди невыносимы, дрисня по стенам! Это же очевидно", – написал Солнцев.

Ты не выносишь простолюдин, ты презираешь бедняков, демонстративно, тотально, талантливо, ты небрежна к социуму, из которого страна эта и состоит.
Рустам Солнцев
экс-участник телепроекта "Дом-2"

У нее нет электората


Ксении Анатольевне еще только предстоит сформировать свой электорат. Так считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Сейчас у нее электората нет, ее электорат еще надо сформировать, исходного электората у нее не существует. Ортодоксальный либеральный электорат за ней не пойдет, он будет видеть в ней недостаточно оппозиционную фигуру. Она может взять людей, которым не нравится, что происходит вокруг – это касается даже не столько, может быть, политики, сколько общего климата", – сказал Макаркин РИА Новости.

Например, уточнил эксперт, ситуация вокруг фильма "Матильда", арест режиссера Кирилла Серебренникова – "есть такой слой, которому это не нравится, которому просто душно".

В любом случае, этот слой сконцентрирован даже не в крупных городах, а в нескольких мегаполисах, на которых, видимо, она и сосредоточится: Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, может быть, некоторые другие – не так много
Алексей Макаркин
вице-президент Центра политических технологий

Надо собрать команду, чтобы это серьезно выглядело


Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов приветствует заявление Ксении Собчак о намерении выдвигаться в президенты России.

"Я всегда был за свободные выборы, поэтому если Ксения чувствует в себе силы и желание, конечно, никаких показаний против этого нет. Всячески приветствую активность разных людей, в том числе участие в президентских выборах", – сказал Касьянов "Интерфаксу".
При этом он отметил, что Собчак нужно будет собрать команду, "чтобы это серьезно выглядело".

Он отметил, что выдвижение Собчак пока рано считать оттягиванием голосов у других оппозиционных кандидатов, так как пока неясно, кто еще будет выдаваться.

Пока выдвигаться может только Явлинский: Навальный не может, Гудков не хочет, я сказал, что не буду, все, больше никого. У нас на оппозиционном фланге не так много потенциальных кандидатов, и нет ни одного, кто мог бы выдвигаться без сбора подписей
Михаил Касьянов
председатель партии ПАРНАС

Кстати, сама Собчак в эфире телеканала "Дождь" отметила, что готова снять свою кандидатуру в пользу Алексея Навального – если ему удастся пойти на выборы.

Если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации, я готова обсуждать варианты событий вплоть до снятия кандидатуры. Я снимусь в его пользу. Не буду разбивать единый демократический фронт.
Ксения Собчак
телеведущая

Оппозиционер Алексей Навальный, объявивший ранее о желании бороться за пост президента, был осужден на пять лет условно по делу о хищении средств фирмы "Кировлес". В соответствии с нормами российского избирательного законодательства осужденный по тяжкой статье не имеет права участвовать в выборах еще в течение 10 лет после снятия или погашения судимости.

С кем предстоит соревноваться Собчак


Кроме Ксении Собчак, о намерении участвовать в президентской кампании уже заявили председатель ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, который планирует выдвинуться от Коммунистической партии социальной справедливости.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока не дал ответа на вопрос, будет ли он представлять компартию на выборах президента, однако заявил, что как руководитель партии должен быть готов к предвыборной гонке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика