Новости

Новости

15 октября 2018, 18:30

Наука

"Москва и мир": московская медицина и расследование аварии

У Московского клинического научного центра имени Логинова, в котором диагностируют и лечат онкологические заболевания, может появиться новый корпус. Об этом заявил Сергей Собянин. Мэр осмотрел уже существующие здания после капитального ремонта. Шесть новых уникальных операционных оснастили высокотехнологичным оборудованием.

Фрагменты всех ступеней аварийного "Союза" доставлены в Самару на завод "Прогресс". Именно там произвели ракету-носитель. В течение нескольких дней государственная комиссия по расследованию аварии изучит все части, чтобы выяснить причины нештатной ситуации.

По предварительным данным, во время пуска с космодрома Байконур один из блоков первой ступени "Союза" не смог отделиться в нужный момент, а когда это все же произошло, ударил по центральному блоку. В распоряжении экспертов уже есть данные телеметрии и видеорегистратора, который был установлен на ракете.

До выяснения истинных причин аварии было решено приостановить все пилотируемые пуски к Международной космической станции. В "Роскосмосе" сообщили, что резервов питания, воды, систем жизнеобеспечения на МКС нынешнему экипажу хватит до лета следующего года. 11 октября ракета-носитель не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10". На его борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

Европейский союз одобрил новый механизм введения санкций за применение химоружия. Согласно введенным правилам, меры могут принимать как против тех, кто использовал такое оружие, так и против тех, кто их поддерживал, вне зависимости от местонахождения и национальной принадлежности. Что касается самих ограничений, то это по-прежнему запрет на поездки в Евросоюз и заморозка активов.

Поводом для очередных ограничений, под которые в том числе попадает и Россия, стали события в Солсбери, где весной отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Ранее Брюссель призвал Москву раскрыть программу нервно-паралитического вещества "Новичок". Об этом говорится в заявлении, которое распространили на минувшей неделе в ходе сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Делегация Евросоюза поддержала выводы Великобритании о том, что Москва с большой долей вероятности ответственна за инцидент в Солсбери.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика