Новости

Новости

18 июля 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и Мир": коротко о событиях за пределами столицы

За нападением на полицейских в Алма-Ате могут стоять салафиты, сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана. Уже известно, что с приверженцами этого течения в исламе был связан один из подозреваемых. По делу задержали двоих. Утром у здания РОВД преступники ранили постового, забрали оружие и попытались скрыться. Во время погони они продолжали отстреливаться. В результате были убиты четверо полицейских и один местный житель, еще семь человек ранены. Произошедшее в Алма-Ате президент Казахстана расценил как теракт. В стране уже полтора месяца действует режим террористической опасности. Его ввели 5 июня, после того как религиозные радикалы атаковали воинскую часть и оружейные магазины в городе Актобэ. Тогда погибли семь человек

Массовые чистки в Турции – уволены почти десять тысяч госслужащихй и тридцать губернаторов. Почти всем чиновникам запрещен выезд за границу. Арестовано 6 тысяч военных, на авиабазе "Инджирлик", где размещена авиация международной коалиции во главе с США, проходят обыски. Премьер-министр Турции допускает разрыв отношений с США, если они не выдадут вдохновителя госпереворота – исламского проповедника Фетуллаха Гюлена. Вашингтон, в свою очередь, пригрозил Анкаре исключением из НАТО, если в стране не будут соблюдаться принципы демократии, о чем заявил Госсекретарь Джон Керри. В ночь на 16 июля мятежники перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул и заявили о смене власти. Путч был жестко подавлен, в результате столкновений погибло около 300 человек, 200 из них мирные жители.

Вооруженные люди, которые более полутора суток удерживают заложников в здании полиции в Ереване, отказываются сдаться. Они требуют освобождения лидера оппозиционной радикальной организации "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, который арестован по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия. Атака на участок произошла в воскресенье утром. Один из полицейских был убит, еще десять захвачены. После многочасовых переговоров пятерых отпустили, оставив в заложниках только офицеров.

Тысячи человек приняли участие в траурном мероприятии на Английской набережной Ниццы. Память жертв теракта, который в минувший четверг унес жизни 84 человек, почтили минутой молчания. Появляются новые подробности о личности исполнителя теракта, выходца из Туниса, Мохамеда Бухлеля. Как рассказал СМИ его дядя, племянник был завербован в ИГИЛ, неким жителем Алжира всего две недели назад. Бухлель устроил теракт во время празднования Дня взятия Бастилии. Он протаранил грузовиком группу людей на набережной, а затем открыл по ним огонь.

Стрельбу в Луизиане устроил бывший морпех, пишут американские СМИ. 29-летний Гэвин Лонг открыл огонь по полицейским в день своего рождения. Нападение он совершил 17 июля, убив троих офицеров, еще трое получили серьезные ранения. По одной из версий, Лонг сам позвонил в службу спасения , когда наряды приехали на вызов, морпех их хладнокровно расстрелял. В США с начала июля проходят акции против полицейского произвола. Во время одной из таких манифестаций по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь, пятеро погибли на месте. Бойню в Далласе устроил резервист армии США, служивший в Афганистане. Оба стрелка, луизианский и техасский, были ликвидированы. Смотрите подробности в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика