Новости

Новости

17 апреля 2017, 07:45

Общество

Сотрудников питомника обвиняют в продаже нездоровых животных

В Московской области руководство одного из питомников зарабатывает на больных собаках. Так утверждает семья, которая купила там щенка. По словам новых владельцев, сотрудники продали им пса как здорового. Однако его лечение обошлось дороже, чем стоимость питомца.

Щенка вельштерьера по кличке Джокер московская семья нашла по объявлению в интернете. В октябре, когда Камилла с мужем привезли собаку из питомника, по их словам, домой приехал и целый букет нежданных сюрпризов. Начался продолжительный период лечения. На все необходимые медикаменты семья потратила 30 тысяч рублей – больше стоимости самой собаки. Переговоры с владельцами питомника не увенчались успехом. Пришлось написать заявление в полицию с требованием компенсировать лечение и отдать документы на собаку. Узнав это, организация сделала встречный ход. Они тоже написали заявление, где изложили свою версию.

По мнению кинологов, если вы покупаете собаку просто как домашнего любимца, достаточно выбрать хороший по отзывам питомник с минимальным набором документов: метрикой щенка и ветеринарным паспортом. Если же вы планируете воспитывать будущего чемпиона, тогда необходимо убедиться в чистокровности родителей щенка.

"Если собака приобретается для выставки и разведения, то нужно заключать договор с заводчиком, где будут прописаны все условия, какой класс щенка, какие гарантии заводчик берет на себя, если будут отклонения от стандартов в дальнейшем. Поэтому если собака выросла с какими-то отклонениями, и у покупателя нет на руках документов, подтверждающих, что собака покупалась как шоу-класс, то здесь остается только одно – любить данную собаку просто как домашнего любимца", – прокомментировала кинолог Ирина Колосова.

Специалисты советуют, чтобы быть уверенным в безупречном экстерьере и здоровье щенка, лучше отправляться в питомник в компании опытного кинолога.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика