09 мая, 08:30
ОбществоПервый парад в честь Победы прошел в Москве 24 июня 1945 года
Парад имеет давнюю традицию и интересную историю. Самый первый парад в честь Победы в столице прошел не 9 мая, а 24 июня 1945 года. Командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков.
Торжественным маршем прошли сводные полки фронтов, а завершающим эпизодом стало символическое действо, когда советские солдаты бросили к подножию Мавзолея 200 знамен разгромленных германских частей. В советский период парад проводился нерегулярно и был приурочен преимущественно к юбилейным датам.
Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.








Собянин сообщил о скором открытии нового детсада в Дмитровском районе






























