Новости

Новости

25 апреля 2017, 07:30

Фестивали и праздники

Георгиевская лента превратилась в объект торговли

Георгиевская лента превратилась в объект торговли. Символом Победы украшают упаковки с майонезом, женские сумки и наряды домашних животных. Фронтовики и военные историки в ужасе от такой фантазии и требуют больше уважения к лентам цвета дыма и пламени.

Оранжевая полоса – огонь сражений, черная – пороховой дым. Уместен ли символ Победы на ванильном бисквите? Ничего крамольного в Георгиевской ленточке из меда и мастики кондитеры не видят.

Видео под названием "танец оренбургских пчелок" появилось в Сети 2 года назад. Студентки, некоторым на тот момент не было 18-ти, танцевали тверк в костюмах расцветки Георгиевской ленточки. Хореографам пришлось доказывать следователям, что художественный номер поставлен по мотивам мультфильма Винни-Пух.

Чем ближе праздник Победы, тем больше полосок и в социальных сетях. Потомки фронтовиков отважно оригинальничают. В результате ленточки оказываются на коробках передач, плюшевых игрушках, сиамских кошках и даже на майонезных упаковках. От такого креатива военные реконструкторы буквально в шоке. Они привыкли относится с уважением к каждой детали на солдатском и офицерском мундире, будь наградной крест, нашивка или простая пуговица.

Писатель и военный историк Алексей Шишов с реконструкторами солидарен – главное здесь чувство меры. Однако символ Победы, на его в взгляд, в канун праздника можно носить не только на лацканах пиджака.

Ежегодная акция Георгиевская ленточка 25 апреля стартовала в 70 странах. Полосатый символ воинской славы раздают в столице, в том числе на Поклонной горе и Манежной площади. В этом году волонтеры не просто дарят ленточки прохожим, но еще и устраивают своеобразный уличный тест на знание военной истории.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика