Новости

Новости

23 мая 2018, 18:05

Город

"Москва и мир": цены на бензин и освобождение Дамаска

Стадион "Лужники" полностью готов к приему участников и гостей чемпионата мира по футболу. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, после проведения тестовых матчей на арене сделали ряд необходимых дополнений. Также он добавил: единственная работа, которая еще ведется на стадионе, – это сооружение временных конструкций.
Марат Хуснуллин отметил, что к чемпионату мира полностью благоустроили территорию около стадиона "Лужники", это 160 гектаров. Обеспечена и транспортная доступность арены: рядом действуют станции метро и МЦК.

Минфин, Минэнерго и ФАС до 28 мая должны подготовить законопроекты по снижению акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующее решение приняло правительство. Кроме того, ведомствам необходимо прописать структуру распределения доходов от налога между федеральным и региональными бюджетами. Причиной подобного шага кабмина стал рост цен на бензин, который наблюдался еще с конца года. А в мае стоимость топлива превысила темпы инфляции и преодолела психологическую отметку 40 рублей. Ситуацию связывают с подорожанием нефти и ростом акцизов. Еще одной причиной повышения цен на топливо называют слабый рубль, который не укрепляется вслед за ростом нефтяных котировок. Накануне главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что акцизы на горюче-смазочные материалы могут быть снижены на три тысячи рублей за тонну уже с 1 июля. Таким образом, литр бензина может подешеветь чуть больше, чем на два рубля, а дизтопливо – на 1,5.

В Сирии завершилась операция по освобождению пригородов Дамаска. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон проведена беспрецедентная гуманитарная операция в Восточной Гуте, Восточном Каламуне и Ярмуке. Сирийская столица впервые с 2011 года стала полностью мирным городом: правительственные войска разгромили последний оплот террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство". После этого продолжилась точечная зачистка. Освобождение территории от боевиков происходит с использованием авиации, танков и мотострелковых подразделений. По специально созданным гуманитарным коридорам из пригородов вывели почти 200 тысяч человек, в том числе 30 тысяч террористов. Местным жителям раздали около десяти тонн продуктов.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика