Новости

Новости

08 февраля 2018, 14:52

В мире

Сейм Латвии поддержал перевод школ на обучение на латышском языке

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Латвийский парламент одобрил в предварительном чтении реформу о переводе школ нацменьшинств на обучение на латышском языке.

Решение поддержали на заседании в четверг, 8 февраля, 66 депутатов Сейма. При этом против проголосовал 21 человек, передает ТАСС. Согласно документу, нововведение может вступить в силу с 2020 года.

Предполагается, что поправки будут внесены к законам "Об образовании" и "О всеобщем образовании". Проекты направлены на рассмотрение в комиссию парламента по образованию, культуре и науке.

Утром более ста человек собрались на митинг перед зданием Сейма. Граждане с плакатами "Стоп этнической дискриминации", "Суверенная власть принадлежит народу. Мы народ. Мы решаем" протестовали против нововведений. По словам представителя Штаба защиты русских школ Мирослава Митрофанова, участники демонстрации выступают за сохранение русского и других языков нацменьшинств в школах.

Ранее глава минобрнауки Латвии Карлис Шадурскис выразил надежду, что закон о переводе школ на латышский язык вступит в силу уже весной этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика