Новости

Новости

28 марта, 14:07

Туризм

В АТОР объяснили, почему россияне покупали путевки на море зимой

Фото: depositphotos/d.travnikov

Туристы активно бронировали зимой отели в Анапе и Сочи из-за страха роста цен. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина.

"Это объясняется желанием заранее подготовиться к курортному сезону до возможного подорожания путевок", – прокомментировал он.

По его словам, рост спроса был сезонным. В январе – на уровне 50–60%, в марте – на 20%, а прогноз на апрель составляет 10%.

Ромашкин отметил, что сейчас спрос снижается, в целом по году ожидается обычный прирост в районе 5–10%.

"У нас две версии: либо туристы опасаются роста цен и текущие им кажутся приемлемыми, либо боятся, что к лету мест не будет," – объяснил он.

Вице-президент АТОР рассказал, что в туризме не бывает ситуации, когда заявленная в январе цена держится весь год. В данной сфере динамическое ценообразование. Он предположил, что цены могут упасть, но туристы в это не верят. Отмечается, что многие не смогли забронировать места на популярных курортах прошлым летом.

"Был дефицит мест на таких направлениях, как Дагестан и Кисловодск, поэтому туристы думают, что к лету уже все распродадут", – заключил Ромашкин.

Ранее турагент Ольга Захарова рассказала о лучших направлениях бюджетного майского отдыха. Он порекомендовала россиянам рассмотреть курорты Турции, Малайзии, Египта и Абхазии.

В АТОР назвали стоимость отдыха в популярных курортных странах в 2024 году

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика