Новости

Новости

26 сентября 2017, 11:09

Город

Фасады 17 станций метро отремонтируют по "Моей улице" до конца года

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Фасады 17 станций метро отремонтируют в столице до конца года в рамках программы "Моя улица", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Семь из них находятся в пределах Садового кольца – это "Театральная", "Арбатская" (Арбатско-Покровской линии), "Кузнецкий Мост", "Библиотека имени Ленина", "Павелецкая" (Кольцевой линии), "Таганская" (Кольцевой линии) и "Октябрьская" (Калужско-Рижской линии).

Еще 10 – в пределах Третьего транспортного кольца – "Курская" (Кольцевой линии), "Курская" (Арбатско-Покровской линии), "Краснопресненская", "Баррикадная" (Кольцевой линии), "Автозаводская", "Добрынинская", "Алексеевская", "Сокол", "Рижская", "Спортивная".

Ремонт планируют начать в октябре. Фасады этих станций выходят на улицы, которые были благоустроены в 2015 и 2016 годах и вошли в программу "Моя улица" этого года. 13 вестибюлей — объекты культурного наследия или выявленные объекты культурного наследия. К работам на них предъявляются особые требования. При этом в департаменте капитального ремонта отметили, что сохранность исторического облика фасадов обеспечат на всех 17 станциях.

На фасадах станций осыпалась штукатурка, местами разрушилась лепнина. На гранитных плитах появились сколы. Специалисты очистят от старой краски облицовку, восстановят утраченные фрагменты. Затем фасады покроют специальным составом, который предотвратит появление плесени и защитит от негативного воздействия окружающей среды.

Деревянные двери на станциях менять не будут. Вместо этого с них снимут старые металлические отбойники и накладки и заменят на новые латунные. Поверхность дверей отчистят от старой краски, покроют антисептическим раствором и несколькими слоями лака.

Устаревшие светильники на фасадах вестибюлей заменят на светодиодные. Во время проведения ремонта проход на станции для пассажиров полностью перекрывать не будут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика