Новости

Новости

22 мая 2018, 10:09

Общество

Названо число преступлений в России по статье о заражении венерической болезнью

Фото: depositphotos/belchonock

В 2017 году было зарегистрировано 15 преступлений, предусмотренных статьей 121 УК РФ ("Заражение венерической болезнью"). В 2012 году таких преступлений было зафиксировано 11. Такие данные предоставили в МВД России.

Как передает RT, в ведомстве добавили, что в прошлом году предварительно было расследовано пять преступлений по данной статье, а в 2012 году – семь.

По закону, человека могут наказать, если заразивший знал о наличии у него венерической болезни. Среди максимально возможных наказаний по статье – лишение свободы на два года или штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ранее в ведомстве сообщили, что количество зарегистрированных преступлений по статье о заражении ВИЧ в России за пять лет выросло на 75%.

Так, в 2012 году по статье 122 УК РФ ("Заражение ВИЧ-инфекцией") зафиксировали 101 правонарушение, а в 2017-м их насчитывалось уже 179. Кроме того, в 2017 году были предварительно расследованы 144 преступления, связанных с заражением ВИЧ, а в 2012 году − 102 преступления.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что уже в ближайшем будущем человечеству придется столкнуться с новым опасным заболеванием, которое пока условно называют "болезнью икс".

По словам специалистов ВОЗ, механизмы зарождения и развития болезни, а также ее возможные симптомы пока точно не установлены. Медики полагают, что смертоносный вирус передается при контакте с ВИЧ-инфицированными или через общение с животными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика