Новости

Новости

01 июня 2018, 14:58

Общество

МВД опровергло сообщения о количестве недействительных паспортов

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

МВД России опровергло сообщения СМИ о количестве паспортов, которые были признаны недействительными из-за технического сбоя в системе.

"Утверждения ряда СМИ, что счетчик, размещенный на сайте, показывает количество недействительных паспортов, не соответствуют действительности. Количество паспортов, имевших статус недействительных, в разы меньше заявленной цифры", – сообщили в ведомстве, передает РИА Новости.

В МВД подчеркнули, что сервис проверки действительности паспорта носит исключительно информационный характер, а предоставляемые сведения не являются юридически значимыми.

Чтобы получить официальный ответ о статусе документа, можно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД. Проверить, действителен паспорт или нет, также можно при регистрации на Едином портале госуслуг.

Ранее в СМИ появилась информация, что из-за технического сбоя в базе данных ЕИАС "Российский паспорт" документы 1,5 миллиона россиян оказались недействительными. Отмечалось, что из-за ошибочного признания паспорта недействительным граждане могут столкнуться с рядом проблем. В том числе получить отказ в предоставлении кредита в банке.

В МВД сообщили, что сбой произошел в результате объединения разрозненных баз данных. В ведомстве также подчеркнули, что выявленные ошибки исправляются в кратчайшие сроки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика