Новости

Новости

17 октября 2017, 15:40

Наука

Ученые прогнозируют "смертоносную вспышку" на Солнце

Фото: depositphotos/magann

Исследователи из Гарвардского университета в США прогнозируют, что в ближайшие сто лет может произойти мощная солнечная вспышка, которая приведет к нарушению работы энергосистемы по всему миру. Кроме того, явление повредит спутники и вызовет отключение интернета. Возникшие в результате события техногенные аварии могут привести к человеческим жертвам.

Свои прогнозы ученые построили на анализе данных о произошедших солнечных вспышках за сто лет. Как сообщает "Лента.ру", исследователей интересовала вероятность возникновения супервспышек, включая те, при которых солнечный ветер может сдуть озоновый слой на Земле. Для этого яркость Солнца должна увеличиться на 30 процентов, при этом выделяется энергия на несколько порядков выше обычной светимости Солнца.

Исследователи пришли к выводу, что до конца XXI века с высокой вероятностью может повториться солнечный супершторм, аналогичный тому, что зафиксировали в 1859 году. Тогда вспышка привела к нарушению работы телеграфной сети в Европе и США, а также ярким северным сияниям в низких широтах. Геомагнитную бурю, вызванную вспышкой назвали Событием Кэррингтона. В современных условиях повторение шторма может привести к поломке спутников, радиационному облучению пассажиров самолетов, нарушению работы энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

Земля выбралась из очередной волны магнитных бурь 15 октября. Отмечалось, что события носят обычный для планеты характер и не отличаются особой силой. Подобные бури происходят до 10 раз в год.

В сентябре же на Солнце произошла одна из мощнейших вспышек за всю историю наблюдений. В результате Землю накрыла магнитная буря силой G4, что в десять раз мощнее октябрьской волны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика