Новости

Новости

09 ноября 2018, 05:00

В мире

Кресло и диссертацию Хокинга продали на аукционе

Фото: AP/Ted S. Warren

Инвалидное кресло покойного британского физика и писателя Стивена Хокинга продали на аукционе в Лондоне за 393 тысячи долларов.

Кресло, в котором Хокинг провел большую часть своей жизни, ушло с молотка в ходе торгов в аукционном доме Christie's. Помимо этого, был продан экземпляр докторской диссертации Хокинга 1965 года, за который отдали 767 тысяч долларов.

Полученные от продажи лотов деньги направят благотворительному фонду Хокинга и Ассоциации по борьбе с заболеванием двигательных нейронов, передает портал "Мир 24". Хокинг скончался в возрасте 76 лет 14 марта 2018 года.

Физик изучал проблемы Большого взрыва и черные дыры и прославился как популяризатор науки, выпустив книгу "Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр".

В последние годы жизни он много внимания уделял актуальным проблемам человечества: глобальному потеплению, состоянию окружающей среды и социальному неравенству.

Большую часть жизни Хокинг боролся с неизлечимым заболеванием – боковым амиотрофическим склерозом, который у него диагностировали в 22 года. Врачи полагали, что он проживет не более двух лет.

20 марта астрономы из МГУ имени М. В. Ломоносова открыли новорожденную черную дыру в созвездии Змееносца и назвали ее в честь Хокинга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика