Новости

Новости

05 июня 2018, 13:17

Наука

Бактерии научились выживать, поедая чистящие средства

Фото: depositphotos/ alexraths

Ученые из США выяснили, что некоторые бактерии способны выживать даже в чистых помещениях, где собирают космические аппараты.

Сборка, тестирование и работа устройств, изучающих внеземную жизнь, проходит в стерильных условиях. Поверхности обрабатывают этиловым и изопропиловым спиртом. А полы моют содержащим щелочь средством Kleenol 30. Однако некоторым микроорганизмам удается выжить даже при таких условиях.

Как сообщает "Мир 24", речь идет о бактериях из рода Acinetobacter. Они обитают в почве и переносят инфекции. Один из видов этих бактерий устойчив даже к радиации.

Микроорганизмы обнаружили на поверхности аппарата "Марс Одиссей", внутри МКС и в питьевой воде астронавтов. Кроме того, их число продолжает расти.

Исследователи предположили, что у бактерий выработалась устойчивость к чистящим средствам и условиям низкой влажности.

Ученые провели эксперимент, снабжая микроорганизмы только азотом, железом и фосфором, а углерод они получали из чистящих средств. Некоторых бактерий выращивали на этаноле.

В результате бактерии синтезировали аминокислоты, углеводы и жирные кислоты и чистящих средств, а также расщепляли этанол. Часть из них смогла перенести окислительный стресс и выжить.

По мнению ученых, для борьбы с опасными микроорганизмами, необходимо использовать разные чистящие средства и менять их как можно чаще, чтобы бактерии не успели приспособиться.

Ранее специалистам из Гронингенского университета в Нидерландах удалось создать новую форму жизни. Они вырастили одноклеточный организм, чтобы проверить теорию последнего универсального общего предка, которую предложил Чарльз Дарвин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика