Новости

Новости

18 октября 2018, 17:57

Культура

В Москве появится памятник с изображением узников "Собибора"

В столице планируют установить памятник с изображением узников лагеря "Собибор". Монумент будет посвящен героям сопротивления в концентрационных лагерях и гетто, сообщил архитектор Евгений Полянцев, победивший в конкурсе на разработку архитектурной композиции "В память о героях Второй мировой войны…". Полянцев победил в конкурсе вместе со скульптором Александром Цигалем.

"Место композиции – это рядовая городская среда. Возникла идея заменить сегменты забора за монументом на стеклянные пластины, на которых методом шелкографской печати будут изображены узники лагеря "Собибор", – приводит слова Полянцева Агентство "Москва".

Цигаль в свою очередь отметил, что при разработке памятника была поставлена цель отразить тяжелую историю борьбы.

"Хрупкая стеклянная стела пробивает асфальт, пробивает бетон и растет дальше. Нам показалось, что это отвечает смыслу борьбы", – добавил Цигаль.

Ранее сообщалось, что организаторы "Оскара" приняли заявку на участие фильма "Собибор" Константина Хабенского в борьбе за кинопремию.

91-я церемония вручения престижной кинематографической премии за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре "Долби" в Голливуде (Лос-Анджелес). Шорт-лист номинантов станет известен 22 января 2019 года. За победу в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" намерены побороться представители 87 стран.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика